.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Отказ от льготы

Последний раз обновлено:

На практике иногда оказывается, что фирме применять льготу невыгодно. И тогда возникает вопрос: если фирма имеет право на льготу, может ли она от нее отказаться?

Да, у фирмы такая возможность есть. Но чтобы ее использовать, фирма должна выполнить определенные условия. Вот они:

1. Перечень операций, по которым можно отказаться от льготы, ограничен (эти операции перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ). Отказаться от использования других льгот нельзя.

2. Отказаться от льготы можно только в отношении всех операций, а не конкретного покупателя.

Пример

ОАО «Русский сувенир» реализует изделия народных художественных промыслов в России и на экспорт. Фирме выгодно было бы отказаться от использования льготы только по изделиям, реализуемым на экспорт. В этом случае она получила бы право на вычет НДС, уплаченного поставщикам экспортируемых товаров. При этом продукция, вывезенная за пределы России, облагалась бы налогом по ставке 0%. Товары же, реализуемые в России, освобождались бы от налога на основании пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Однако «Русский сувенир» не сможет отказаться от льготы только в отношении экспортируемой продукции. Поэтому ему придется выбирать:

  • либо облагать налогом всю продукцию. Тогда продукция, реализованная в России, будет облагаться по ставке 18%, а вывезенная за пределы России (экспортированная) – по ставке 0%;
  • либо использовать льготу при реализации всей продукции. Тогда организация не вправе будет претендовать на налоговые вычеты.

3. Фирма может отказаться от использования льготы на срок не менее одного года.

До начала налогового периода фирме целесообразно определиться, стоит ей отказываться от льготы или нет.

Такой отказ является выгодным, если сумма налога, уплаченного поставщикам по экспортируемым операциям, будет больше, чем сумма налога, которую фирме придется заплатить по товарам, реализуемым на внутреннем рынке, если она откажется от льготы.

Пример

Используем данные предыдущего примера. Предположим, что ОАО «Русский сувенир» планирует реализовать на внутреннем рынке продукцию на общую сумму 10 000 000 руб. и на экспорт – на 4 000 000 руб. НДС, который предполагается заплатить поставщикам по данным операциям (как по внутренним оборотам, так и при экспорте), составляет:

вариант 1 – 1 700 000 руб.;

вариант 2 – 2 200 000 руб.

Вариант 1

Если «Русский сувенир» откажется от применения льготы, то он вынужден будет заплатить в бюджет:

10 000 000 руб. × 18% − 1 700 000 руб. = 100 000 руб.

Вариант 2

При этом варианте у фирмы возникает право на возмещение НДС в сумме 400 000 руб. (10 000 000 руб. × 18% – 2 200 000 руб.).

Следовательно, при варианте 1 отказ от льготы для фирмы не выгоден, при варианте 2 – выгоден.

Чтобы отказаться от льготы, подайте в налоговую инспекцию заявление. Это нужно сделать до 1-го числа того квартала, начиная с которого вы не хотите пользоваться льготой. Типового бланка для такого заявления не предусмотрено. Поэтому вы можете составить его в произвольной форме.

Обратите внимание: фирма ничего не нарушит, даже если подаст заявление об отказе от льготы после того квартала, в котором приняла к вычету НДС. Но для этого нужно, чтобы она фактически вела деятельность в общем режиме налогообложения, то есть без использования льготы. А также выполнила все условия для применения налоговых вычетов:

  • товары (работы, услуги) были приобретены для выполнения облагаемых НДС операций;
  • купленные товары (работы, услуги) оприходованы;
  • от поставщика получен правильно оформленный счет-фактура.

На это указал Высший Арбитражный Суд России в определении от 16 июня 2008 года № 7541/08.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру