.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Вычет без реализации

Последний раз обновлено:

Часто вновь созданные, а также небольшие фирмы не имеют выручки в отдельные налоговые периоды. Тем не менее в это время они закупают товары, материалы, пользуются услугами других фирм (например, платят за аренду помещения). Может ли фирма, работая без реализации, принять к вычету входной НДС?

По мнению специалистов налогового и финансового ведомств, вычет применить можно. Это следует из писем Минфина России от 19 ноября 2012 года № 03-07-15/148, ФНС России от 7 декабря 2012 года № ЕД-4-3/20687@ и от 28 февраля 2012 года № ЕД-3-3/631@. Согласно этим письмам, отсутствие налоговой базы по НДС в соответствующем квартале не должно являться причиной для отказа в принятии НДС к вычету.

Такая позиция согласуется с выводами, сделанными в постановлении Президиума ВАС России от 3 мая 2006 года № 14996/05. В этом документе указано, что нормами главы 21 Налогового кодекса зависимость вычетов НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги), не установлена. Причем реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде условием применения налоговых вычетов не является.

Законность вычета НДС за те периоды, когда выручка отсутствует, подтверждают также федеральные арбитражные суды. Об этом свидетельствуют, например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2010 года № КА-А41/15381-09, Северо-Западного округа от 11 июля 2008 года № А42-6090/2007, Западно-Сибирского округа от 3 марта 2008 года № Ф04-123/2008(804-А70-14), Ф04-123/2008(1143-А70-14).

Во избежание налоговых споров по вопросу применения вычетов НДС в случае отсутствия в периоде налоговой базы Минфин России в письме от 19 ноября 2012 года № 03-07-15/148 рекомендует руководствоваться упомянутым выше постановлением Президиума ВАС РФ. А письмом от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687@ ФНС России направила данное письмо финансового ведомства для сведения нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам.

Таким образом, принять НДС к вычету можно при выполнении следующих условий (ст. 171 и 172 НК РФ):

  • у организации имеются счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам;
  • товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету (у организации также имеются соответствующие первичные документы, подтверждающие факт принятия их на учет);
  • при ввозе товаров на таможенную территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, имеются расчетные документы, которые подтверждают фактическую уплату НДС при ввозе товаров;
  • товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для совершения операций, облагаемых НДС.

Если у организации в истекшем квартале, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют облагаемые операции, то она вправе заявить к вычету в этой декларации суммы налога, предъявленные ей при приобретении товаров (работ, услуг).

Пример

В августе вновь созданная фирма «Пассив» закупила у поставщика партию компьютеров на общую сумму 354 000 руб. (в том числе НДС – 54 000 руб.). До конца III квартала товар не был реализован.

В III квартале бухгалтер «Пассива» сделает проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

– 300 000 руб. – оприходованы компьютеры (без НДС);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 54 000 руб. – учтен НДС по компьютерам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– 54 000 руб. – НДС принят к вычету;

В декларации по НДС за III квартал бухгалтер «Пассива» отразит:

  • налог, начисленный с реализации, в сумме 0 руб.;
  • налог, подлежащий вычету, в сумме 54 000 руб.;
  • итоговый НДС, подлежащий вычету, в сумме 54 000 руб.

В упомянутом выше письме от 19 ноября 2012 года № 03-07-15/148 Минфин России порекомендовал налоговикам обращать особое внимание на применение налоговых вычетов в крупных суммах при отсутствии налоговой базы. Поскольку в данной ситуации возможны злоупотребления со стороны недобросовестных налогоплательщиков.

Это значит, что налоговая инспекция может попросить фирму дать дополнительные разъяснения и объяснения своей текущей хозяйственной ситуации. О праве налоговиков проверить в ходе камеральной налоговой проверки обоснованность суммы налога, заявленной в декларации к возмещению, говорится в статье 176 Налогового кодекса.

Если компания не заявит вычет по НДС в периоде, когда налоговая база равна нулю, но воспользуется вычетом в тех кварталах, в которых налоговая база возникла, инспекторы не могут отказать ей в таком вычете. На это также указывают финансисты в письме от 19 ноября 2012 года № 03-07-15/148.

Отметим, что с 1 января 2015 года Налоговый кодекс позволяет переносить налоговый вычет. Он может быть заявлен не позднее трех лет после принятия на учет приобретенных (или импортированных) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это правило касается вычетов в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретаемых для осуществления облагаемых НДС операций и товаров, приобретаемых для перепродажи (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру