.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Командировочные расходы

Последний раз обновлено:

Организации могут «освободить» командировочные расходы от уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также учесть при расчете налога на прибыль. Но только при условии их документального подтверждения и в пределах установленных норм.

Так, суточные, выплачиваемые командируемым работникам, компании вправе учитывать в расходах при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат. Порядок и размер возмещения этих затрат определяются коллективным договором или локальным нормативным актом фирмы. В таком же порядке, то есть в пределах норм, самостоятельно установленных организацией, признаются в налоговом учете и другие командировочные расходы (при условии их обоснованности и документального подтверждения) (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В то же время для целей НДФЛ и страховых взносов суточные нормируются (ограничение для страховых взносов установлено с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ). Не удерживают НДФЛ и не начисляют страховые взносы с суточных в следующих размерах: 700 рублей в день при командировках по России, 2500 рублей в день при загранкомандировках.

А как поступить с другими командировочными расходами, произведенными сверх установленных норм или не имеющими документального подтверждения? Попробуем разобраться.

«Сверхлимитные» затраты

Специалисты Минфина рассмотрели письмо компании, которую интересовал порядок учета командировочных расходов по найму жилья при уплате НДФЛ, налога на прибыль и страховых взносов сверх предельного размера, установленного внутрифирменным нормативным актом (письмо Минфина РФ от 4 июля 2012 г. № 03-04-06/6-204). Эта фирма в своем Положении о порядке и размерах возмещения командировочных расходов установила, что по письменному заявлению работника с указанием причин перерасхода руководитель может возместить затраты по найму жилья в фактическом размере, но при наличии подтверждающих документов.

Финансисты посчитали, что при наличии письменного заявления работника с указанием причин перерасхода по найму жилья и решения руководителя вся сумма этих затрат освобождается от уплаты НДФЛ и учитывается в расходах по налогу на прибыль. Основание – статья 168 Трудового кодекса, которая обязывает работодателя возмещать сотрудникам расходы по найму жилого помещения в случае направления их в служебную командировку. Порядок и размеры возмещения этих расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Если учесть, что командировочные расходы не облагаются страховыми взносами по тому же принципу, что и НДФЛ, то перечислять взносы во внебюджетные фонды с сумм превышения расходов на жилье также не придется.

Документально не подтвержденные расходы

Теперь рассмотрим другую ситуацию – отсутствие у работников оправдательных документов. В большинстве своем ими являются документы о найме жилого помещения и о фактических расходах по проезду до места назначения и обратно.

При отсутствии документов, подтверждающих командировочные затраты, включать их в расходы по налогу на прибыль, а также освобождать от уплаты НДФЛ и страховых взносов нельзя. Однако это утверждение справедливо только в части уплаты налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается НДФЛ, то Налоговым кодексом прямо предусмотрено, что при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в установленных законодательством размерах (п. 3 ст. 217 НК РФ). То есть в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке по России и не более 2500 рублей за каждый день загранкомандировки.

Аналогичным образом документально не подтвержденные командировочные расходы не облагаются страховыми взносами в пределах законодательно установленных норм (п. 2 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Исходя из этого положения Минздравсоцразвития России указал, что начислять страховые взносы на сумму затрат по найму жилья, определенную в коллективном договоре (локальном нормативном акте), не нужно (письмо от 26 мая 2010 г. № 1343-19).



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Простой юридический
вопрос ставит в тупик?
Найти ответ в бераторе!