Не забывайте об особом сроке перечисления НДФЛ с отпускных

Не забывайте об особом сроке перечисления НДФЛ с отпускных

НДФЛ с суммы отпускных должен быть удержан при их фактической выплате. Перечислить его в бюджет - не позднее последнего числа месяца, в котором отпускные выплатили работнику. Об этом напомнил Минфин России в письме от 28 марта 2018 года № 03-04-06/19804.

Разные виды отчетов по НДФЛ заполняют по-разному. Так, для формы 6-НДФЛ крайне важно правильно расставить даты фактического получения доходов и даты перечисления налога в бюджет.

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физлиц в банках. Такое правило закреплено в подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Оно применяется и к отпускным: датой фактического получения дохода в виде отпускных будет дата их перечисления на банковскую карточку работника.

При фактической выплате дохода физлицу удерживают НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Дата перечисления НДФЛ с суммы выплаченных отпускных установлена в пункте 6 статьи 226 НК РФ. При выплате налогоплательщику отпускных сумма исчисленного и удержанного НДФЛ должна быть перечислена в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Отпускной сезон уже набирает силу, отпускных будет много. Не ошибайтесь: налоговый агент обязан удержать НДФЛ с отпускных при их фактической выплате, а перечислить в бюджет — не позднее последнего дня месяца, в котором работник эту выплату получил.

 
main image
 

Налог на прибыль при уменьшении УК: Минфин изменил позицию

При добровольном уменьшении уставного капитала имущество, полученное участником общества в пределах вклада, не облагается налогом на прибыль. Письмо Минфина России от 11 апреля 2018 года № 03-03-06/1/24107.

Известно, что общество вправе уменьшить уставный капитал. Это следует из пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Это допустимо как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства, например, когда требуется провести корректировку величины чистых активов общества.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что в налоговую базу по налогу на прибыль участника хозяйственного общества не включаются доходы , полученные:

  • при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;
  • при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  • при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Еще в прошлом году позиция Минфина была такая: при добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход (письмо от 6 февраля 2017 г. № 03-03-06/1/6815).

Теперь ситуацию, когда участники общества решили реализовать свое право на уменьшение уставного капитала в добровольном порядке, признали соответствующей законодательству РФ. А доходы, полученные при этом участниками – освобождаемыми от налогообложения.

 
main image
 

Получение дивидендов – дело рук самих получателей

Банк России напомнил, что такое невостребованные дивиденды и разъяснил, что сведения о них, как о существенном факте, АО не обязано раскрывать в сообщении о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг (Информационное письмо Банка России от 4 мая 2018 года № ИН-06-28/25).

В соответствии с пунктом 37.1 Положения Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» сведения о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами его ценных бумаг по выплате дивидендов подлежат раскрытию в форме сообщения о существенном факте.

В законе «Об акционерных обществах» сказано, что обязанность по выплате акционерам дивидендов считается исполненной акционерным обществом с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов. При выплате дивидендов путем почтового перевода денежных средств это будет дата приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи.

Если дивиденды объявлены, но не выплачиваются в случае отсутствия у эмитента или его регистратора точных и необходимых адресных данных или банковских реквизитов, либо в связи с иной просрочкой кредитора (лица, имеющего право на дивиденды), такие дивиденды считаются невостребованными дивидендами.

Невостребованные дивиденды являются невыплаченными по причинам, не зависящим от акционерного общества

Обязанность по выплате невостребованных дивидендов должна быть исполнена акционерным обществом только после обращения лица, не получившего объявленных дивидендов, с требованием о выплате невостребованных дивидендов.

Бывает, что АО не может выплатить дивиденды по другой причине - из-за отсутствия денежных средств. В разъяснениях ЦБ о таких дивидендах ничего не говорится. Значит, сведения о таких невыплатах нужно раскрывать.

А закон «Об Акционерных обществах» предусматривает, что такие дивиденды по истечении срока исковой давности нужно списать в составе просроченной кредиторской задолженности и включить в состав внереализационных доходов – в отличие от дивидендов невостребованных.

 
main image
 

Когда оплата дней больничного за счет средств компании сдвигается?

Если работник получил больничный в день, который он успел отработать, то за этот день ему нужно выплатить зарплату. Получается, что отсчет первых трех дней нетрудоспособности, которые подлежат оплате за счет средств фирмы, начинается с первого дня оплаченного пособия. Разъяснение Амурского регионального отделения ФСС РФ.

Это разъяснение соответствует официальной позиции ФСС России.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня болезни за счет средств фирмы, а за остальной период, начиная с 4-го дня болезни, - за счет средств бюджета фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Фонд традиционно толкует данную норму так: работодатель обязан выплатить работнику пособие из собственных средств за три первых оплачиваемых дня временной нетрудоспособности. Если работник заболел, но отработал первый день нетрудоспособности, то ему за этот день положена зарплата. А оплате за счет средств работодателя подлежат следующие три дня периода болезни - второй, третий и четвертый.

То есть главное здесь – не факт заболевания, а то, за сколько дней начислено и выплачено пособие.

 
main image
 

Кому придется пересчитывать амортизацию с 1 января 2018

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 526 изменены некоторые позиции Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Изменения следующие:

  • поменяли распределение по амортизационным группам сооружений и передаточных устройств;
  • в подраздел «Машины и оборудование» раздела «Вторая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно)» добавили новую позицию - «Оборудование фонтанное и газлифтное»;
  • в подраздел «Машины и оборудование» раздела «Девятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно)» дополнительно включили понтоны и причалы плавучие.

Изменения, внесенные в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы , распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Это значит, что по объектам, которые фирма ввела в эксплуатацию с 1 января 2018 года, надо ориентироваться на новые сроки службы и, если понадобится, пересчитать амортизацию в налоговом учете.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх