Как сдать «уточненку» и не нарваться на штраф

Полагаем, что каждый бухгалтер знает: если в ранее поданной декларации обнаружена ошибка, которая привела к недоплате налога, нужно сдать «уточненку» за тот период, к которому относится ошибка (ст. 81 НК РФ).

Как подать уточненную налоговую декларацию

В противном случае за неуплату или неполную уплату налога ИФНС накажет вас штрафом - 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ). Налоговая ответственность за неуплату, неполную или несвоевременную уплату налога

Тем не менее, от штрафа можно «откреститься». До того, как вы узнали, что инспекторы выявили недоимку, или о том, что назначена выездная проверка, нужно доплатить недоимку и пени в бюджет. И только после уплаты налога и пени представить в ИФНС «уточненку» (п. 4 ст. 81 НК РФ)

А вот если сначала сдать «уточненку», а потом заплатить недоимку и пени, то штрафа не избежать.

Если же вы подаете несколько «уточненок» подряд, то действует тот же принцип – «утром деньги», то есть недоимка, а «вечером стулья», то есть уточненная декларация. Иначе говоря, недоимку и пени оплачивайте перед подачей каждой корректировки. Сначала платите налог и пени, и только потом подавайте уточненную декларацию в ИФНС.

Подача нескольких «уточненок» подряд


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх