В каких документах уже может быть ставка НДС 20%

В каких документах уже может быть ставка НДС 20%

В Минфине пояснили, в каких документах 2018 года придется указывать ставку НДС 20%. Письмо от 18 сентября 2018 г. № 03-07-11/66752.

С 1 января 2019 ставка НДС составляет 20% вместо ставки 18%, действовавшей ранее в 2018 году. Новая ставка налога применяется к отгрузкам, производимым с 1 января 2019 года.

Однако не удивляйтесь, когда увидите ставку НДС 20% в документах, оформленных в нынешнем 2018 году. Например, в проездных документах – билетах, которые вам выдадут в 2018 году на предстоящие в 2019 году поездки.

Связано это вот с чем. Если в стоимость билета входят дополнительные услуги, которые на дату поездки будут облагаться НДС по ставке 20%, в билете указывают именно эту ставку налога. Ведь дата поездки придется на новый 2019 год.

 
main image
 

Услуги следует оплатить даже при неподписанных актах

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил это в постановлении от 10 сентября 2018 г. по делу № А56-111072/2017.

Так, в рассматриваемой ситуации заказчик не подписал акты оказанных услуг, хотя и получил их. Услуги, соответственно, оплачены не были.

Исполнитель по договору, в свою очередь, решил взыскать денежные средства в судебном порядке. И все инстанции эти требования поддержали.

Дело в том, что:

  • во-первых, заказчик мотивированно не отказывался от подписания акта;
  • во-вторых, доказательств, что аналогичные услуги заказчику в период оказания услуг по договору оказывало какое-либо другое лицо.

Следует отметить, что подобный подход полностью совпадает со сложившейся правоприменительной практикой. Судьи, как правило, подтверждают фактическое оказание услуг по одностороннему акту при немотивированном отказе заказчика на его подписание.

Как правильно составить исковое заявление

 
main image
 

Верховный суд не поддерживает налоговиков

Определением от 27 сентября 2018 г. № 305-КГ18-7133 Верховный Суд РФ отправил на новое рассмотрение интересное налоговое дело.

Инспекция провела выездную налоговую проверку, по результатам которой, как ей показалось, обнаружила необоснованную налоговую выгоду. Соответственно была применена концепция, известная еще со времен выхода небезызвестного постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Причем московские суды всех трех инстанций лишь укрепили налоговиков в правомерности их видения ситуации.

Но высшая инстанция, как это уже нередко случается, устроила как налоговикам, так и столичным судьям «холодный душ». Ведь инспекторы не только не смогли привести достаточных доказательств подконтрольности контрагента по сделкам, но и прямо противоречили выводам своих же коллег по цеху.

Судьи трех инстанций, по неизвестным причинам, также воздержались от отражения и правовой оценки соответствующих обстоятельств в своих актах.

Еще Пленум ВАС РФ в пункте 6 своего Постановления от 30 июля 2013 г. № 57 указывал, что налоговые органы в соответствии со статьей 30 Налогового кодекса РФ составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, они не могут осуществлять противоположных оценок одной и той же деятельности в итоговых решениях по материалам различных налоговых проверок.

Как получить налоговую выгоду обосновано

 
main image
 

На налоговые каникулы может претендовать совсем не «новичок»

Если предприниматель снялся с налогового учета, а потом вновь зарегистрировался как ИП, он может претендовать на «налоговые каникулы». Письмо Минфина России от 7 сентября 2018 г. № 03-11-12/63946.

Напомним, что с 1 января 2015 года до 31 декабря 2020 года ИП, применяющие УСН или ПСН и ведущие производственную, социальную или научную деятельность, могут не платить «упрощенный» и «патентный» налоги соответственно (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Налоговые каникулы могут вводить на своей территории только субъекты РФ. И положены они только впервые зарегистрированным ИП. На предпринимателей, уже действующих на момент вступления в силу регионального закона, налоговые каникулы не распространяются.

В этой связи Минфин предупреждал, что даже если ИП снимется с учета и зарегистрируется вновь для того, чтобы воспользоваться налоговыми каникулами, у него это не получится (см. письма от 12 июля 2016 года № 03-11-11/40882, от 22 апреля 2016 г. № 03-01-11/23558, от 17 июня 2015 г. № 03-11-09/34969).

Но в комментируемом письме финансисты сделали менее категоричный вывод, сославшись на судебную практику. «Физик», ранее обладавший статусом ИП, прекративший свою деятельность, но решивший ее возобновить, приравнивается к впервые зарегистрированным предпринимателям. И может претендовать на «налоговые каникулы». Правда, при соблюдении двух условий:

  • после закрытия предыдущего бизнеса это должно быть первое возобновление ИП-деятельности;
  • повторная регистрация должна произойти после начала действия в регионе закона, который вводит «налоговые каникулы».

Налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП

 
main image
 

Сколько дней больничного работодатель оплачивает сам?

Суд разрешил работодателю за первый день перечислить сотрудникам только зарплату, а за следующие два – пособие. Постановление АС Уральского округа от 15 августа 2018 г. № А 76-27843/2017.

По общему правилу работодатель оплачивает первые три дня болезни сотрудника за счет собственных средств, а остальные – за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Период нетрудоспособности отсчитывают с даты выдачи больничного листа.

Бывает, что сотрудник обращается в поликлинику и открывает больничный лист в конце рабочего дня. Выплачивать пособие за этот день не надо. Ведь сотрудник до получения больничного отработал весь день и ему положена за этот день зарплата.

Выплачивать и зарплату, и пособие за один день нельзя.

Суд разрешил работодателю за первый день перечислить сотрудникам только зарплату, а за следующие два - пособие (постановление АС Уральского округа от 15 августа 2018 г. № А 76-27843/2017).

А вот если заболевший в конце рабочего дня сотрудник откроет больничный лист со следующего дня, то три дня, оплачиваемые фирмой, будут отсчитываться с этого дня, как с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном.

Расчет пособия по нетрудоспособности


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх