Главная тема

Безвозмездно, то есть даром? Или как учесть НДС с подарков

Любой организации хотя бы однажды приходилось передавать свое имущество или оказывать услуги безвозмездно, то есть, даром. По правилам Налогового кодекса такая передача считается реализацией, а потому со стоимости подарка придется уплатить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС нужно заплатить по итогам того квартала, в котором произошла безвозмездная передача. А ставка налога будет та же, по которой облагают обычную реализацию этих товаров (работ, услуг).

С какой суммы нужно платить налог при безвозмездной передаче?

Входной НДС по безвозмездно переданным товарам в общеустановленном порядке можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Значит, организация, начислившая НДС со стоимости подарков, переданных безвозмездно сотрудникам, имеет право заявить к вычету НДС, уплаченный при их покупке. Такое же правило действует, если компания предоставляет своим сотрудникам парковочные места на автостоянке.

Или выдает бесплатную спецодежду работникам-«вредникам».

Следуя этим рассуждениям, стоимость бесплатного питания для работников тоже должна облагаться НДС. Однако накормить персонал фирмы можно и без налоговых последствий.

Когда с сумм, перечисленных в оплату за питание работников, можно не платить НДС

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру