Как учесть «вывод прибыли» из бизнеса?

Любая организация создается по инициативе ее собственников - учредителей. Учредители заключают между собой учредительный договор, утверждают устав организации и формируют ее уставный капитал.

Учредители коммерческой фирмы имеют право на получение доходов от ее деятельности, то есть, дивидендов. Этими доходами они могут распоряжаться как угодно.

Учитываем вклады в уставный капитал АО и ООО

Для учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал откройте субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

На основе учредительных документов на дату госрегистрации фирмы сделайте записи

После отражения всех операций сальдо субсчета 75-1 должно быть равно нулю. Это означает, что уставный капитал оплачен полностью.

Формируем уставный фонд унитарного предприятия

Учредителем унитарного предприятия является государственный или муниципальный орган. В унитарном предприятии субсчет 75-1 называется иначе - «Расчеты по выделенному имуществу».

Формирование уставного фонда унитарного предприятия отразите проводками

Проверяем, можно ли выплатить дивиденды

Прежде чем принять решение о выплате дивидендов, проверьте, имеется ли у вашей компании чистая прибыль.

Если имеется, то распределите ее между владельцами фирмы на условиях, зафиксированных в учредительных документах.

Решение о распределении чистой прибыли принимает либо общее собрание акционеров, либо собрание участников ООО. На основании такого решения сделайте проводки

Сумму дивидендов, которую вы можете выплатить

Учитываем сроки выплаты дивидендов

Срок выплаты дивидендов участникам ООО не может превышать 60 дней со дня, когда принято решение о распределении прибыли. За нарушение этого срока участники вправе взыскать с фирмы проценты за каждый день просрочки.

В какие сроки выплачивают дивиденды акционерам

Выплачиваем дивиденды

В определённый учредителями срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы. Но можно выплатить их и в натуральной форме.

Делаем проводки в учете

Не забываем перечислить налоги

Выплачивая дивиденды учредителям, организация выступает в качестве налогового агента. Поэтому должна удержать с выплаченных сумм и перечислить в бюджет следующие налоги

При удержании НДФЛ сумму выплаченных дивидендов не уменьшают на стандартные налоговые вычеты.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх