Как уволить работника и не попасть под суд

Увольнение по инициативе работодателя – непростой и крайне деликатный процесс. Ведь ошибки, допущенные в данной процедуре, могут аукнуться крайне неприятными последствиями.

Все основания для расторжения трудового договора перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Бизнес «не пошел»

Если фирму решено ликвидировать, работодатель обязан предупредить работников не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения. Предупреждение обязательно должно быть письменным, а работник должен расписаться в том, что его предупредили. Уведомление необходимо вложить в личное дело сотрудника.

Сокращение штата

Уволить по сокращению численности или штата можно независимо от того, целесообразно оно или нет (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Главное, чтобы сокращение было реальным

Если должность «не по чину»

Уволить работника за несоответствие занимаемой должности можно в двух случаях:

  • у него недостаточная квалификация (ст. 81 ТК РФ);
  • состояние здоровья не позволяет ему выполнять свои обязанности (ст. 73, п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Для законного увольнения работника по этим основаниям необходимо иметь документы, которые подтверждают его недостаточную квалификацию или плохое состояние здоровья.

За что еще можно уволить?

Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя достаточно обширен. К примеру, одним из самых распространенных на практике является увольнение за грубое нарушение трудовой дисциплины


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх