Утверждена новая форма РСВ

ФНС России обновила форму расчета по страховым взносам.

Напомним, что проект приказа «висел» уже давно. Приказом от 18 сентября 2019 года № ММВ-7-11/470@ утверждены формы РСВ, порядок ее заполнения, а также формат представления РСВ в электронной форме.

Впервые отчитаться по новой форме нужно за I квартал 2020 года.

Обратите внимание, что РСВ за 9 месяцев 2019 года нужно подать по старой форме, утвержденной приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № MMВ-7-11/551@, не позднее 30 октября 2019 года.

Как заполнить РСВ

 
main image
 

Расходы на ГСМ учитывают по факту, а не по нормативам

Минфин разрешает организациям учитывать ГСМ в «прибыльных» расходах в сумме фактических затрат.

В письме от 26 сентября 2019 года № 03-03-07/74189 Минфин подчеркнул, что Налоговый кодекс не обязывает нормировать расходы на содержание служебного транспорта. Равно как и не устанавливает правил, по которым нужно определять их обоснованность.

Чтобы определить, обоснованы расходы на покупку ГСМ для служебных машин или нет, чиновники рекомендуют руководствоваться Методическими рекомендациями, которые утверждены распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 года № АМ-23-р.

Как учитывать расходы на ГСМ

 
main image
 

Утвержден регламент ФСС подтверждения основного вида экономической деятельности

Приказом от 25 апреля 2019 года № 230 ФСС России утвердил Административный регламент предоставления госуслуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Чтобы подтвердить размер тарифа по взносам «на травматизм», применяемого с 1 января текущего года, организация обязана ежегодно представлять в ФСС по месту своей регистрации документы.

Так, документы можно подать:

  • лично в территориальный орган Фонда по месту регистрации заявителя или через МФЦ;
  • электронно в личном кабинете на Едином портале;
  • по почте.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 7 октября 2019 года № 56170.

Какие документы представить в ФСС

 
main image
 

В 2020 году можно будет зачитывать налоги без ограничения по их видам

С 1 октября 2020 года зачитывать налоги можно будет вне зависимости от их видов.

По действующим правилам излишне уплаченные налоги можно зачесть только по соответствующим видам. Это значит, что переплату федерального налога можно зачесть только в счет федерального налога, регионального — в счет регионального, местного — в счет местного.

С 1 октября 2020 года это ограничение отменяется. Организации и ИП смогут зачитывать переплату по одному налогу в счет другого, не обращая внимания на вид налога. Например, переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет регионального, и наоборот.

Эти изменения внесены Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ.

Заявление на зачет излишне уплаченного налога


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх