Отзыв работника из отпуска. Когда это законно, а когда нет

Как сказано в Трудовом кодексе, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Отпуск можно разделить, но так, чтобы хотя бы одна его часть была не менее 14 календарных дней.

Правда, отдельным категориям работников повезло больше. Они могут претендовать на удлиненные основные отпуска. Их продолжительность варьируется от 30 до 56 календарных дней.

Общеустановленный, то есть 28-дневный отпуск, можно разделить. Но так, чтобы хотя бы одна его часть была не менее 14 календарных дней.

Трудовой кодекс не запрещает отзывать работника из отпуска. Но при условии, что работник согласен на «прерывание» своего отдыха. Не использованную часть отпуска нужно предоставить работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. А можно присоединить к отпуску за следующий рабочий год. В любом случае – выбор за самим работником.

Законодательство умышленно акцентирует внимание на дроблении отпуска на части. Потому что не каждую часть отпуска работодатель может прервать.

 
main image
 

Полезные материалы по теме:

В каком случае работника нельзя отзывать из отпуска

Как оформить приказ на отзыв работника из отпуска

Как сделать перерасчет отпускных при отзыве работника из отпуска

Как перенести ежегодный оплачиваемый отпуск

Как продлить ежегодный оплачиваемый отпуск


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх