Что не так в декларации: подозрения налоговиков

Вашу декларацию налоговые инспекторы аннулировать в одностороннем порядке не могут. Однако есть одно «НО». ИФНС может сослаться на статью 88 Налогового кодекса и все-таки аннулировать налоговую декларацию. Давайте рассмотрим самые распространенные «действия», которые могут вызвать подозрения у налоговиков.

Фирма сдает несколько «нулевок» подряд

Если компания несколько кварталов подряд сдает нулевую отчетность, это повод провести дополнительную проверку. Налоговики могут заподозрить фирму-однодневку.

Уточненке присвоен номер «от балды»

Если компания сдала декларацию, а потом нашла ошибку, исправить ее не составляет труда. Для этого подают уточненную декларацию. Все уточненки нумеруют по порядку. А вот хаотичность нумерации не приветствуется.

Руководитель игнорирует явку на допрос

Инспектор может вызвать директора компании на допрос, если в декларации обнаружит расхождения. А повторная неявка директора без уважительных причин вызовет у проверяющих подозрения.

«Мой адрес – не дом и не улица…»

Многие компании арендуют помещения, поэтому должны иметь первичку - заключенный договор аренды, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества. Если компания работает фиктивно, договора аренды налоговики у нее не найдут.

Обилие расчетных счетов в разных банках

Налоговая всегда знает, сколько расчетных счетов открыто у компании или ИП. Инспекторы заподозрят неладное, если у компании больше десяти счетов, которые закрываются и открываются.

Если после всех этих проверок найдутся доказательства, что декларация липовая и подписана неуполномоченным лицом, ее аннулируют. Налоговая пришлет уведомление, что декларация недействительная.

Если декларацию аннулировали

Если ИФНС признала ранее принятую отчетность недействительной, вы вправе написать жалобу на действия налоговой инспекции в вышестоящий орган – в УФНС. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы вашу декларацию приняли.

Если же УФНС ответит отказом, вам придется обращаться в суд. Как правило, по таким делам судебные споры выигрывают организации.

 
main image
 

☆ Это вам поможет отстоять свою декларацию:

Что проверяют налоговики при приеме декларации

Когда налоговики откажут в приеме декларации

Допрос свидетелей

Как представить пояснения к декларации

Как оформить жалобу в вышестоящую инспекцию

Подача иска и жалобы в суд


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх