Когда платить зарплату и налоги в нерабочий апрель

Указом президента от 2 апреля 2020 года № 239 нерабочая неделя продлена до конца апреля. Давайте разберемся, в какие сроки нужно платить мартовскую и апрельскую зарплату в этот период.

Когда платить зарплату за март

Тем, кто приостановил деятельность в нерабочие дни, зарплату за март с учетом нерабочего периода с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года, нужно было выплатить 27 марта. Те компании, которые ушли на «удаленку» или продолжают работать как непрерывно действующие согласно Указу Президента № 239, могут выплачивать зарплату в обычные сроки, установленные в компании.

Когда платить аванс и зарплату за апрель

Не исключение и выплата аванса за апрель. Заплатить его работникам нужно согласно вашим локальным документам.

Зарплату за апрель также нужно выплатить в соответствии с установленными вами сроками. Но при этом нужно учесть майские праздничные дни. Это означает, что если выдача зарплаты выпадет на официально установленный праздничный день, перечислить ее нужно накануне.

Когда платить налоги и взносы

Если компания не работает в нерабочие дни, срок уплаты налогов и взносов переносят на первый рабочий день после нерабочих и нерабочих праздничных дней — 6 мая 2020 года (п. 7 ст. 6.1 НК). Если нерабочие дни на компанию не распространяются, то налоги лучше заплатить в обычные сроки.

Организациям и ИП, которые одновременно:

 
main image
 

☆ Еще больше по этой теме:

Особенности учета рабочего времени

Выдача заработной платы

Как организовать дистанционную работу

Ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты

Уголовная ответственность за нарушения по зарплате

Порядок выдачи зарплаты


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх