Главная тема

Спасет ли больничный в отпуске за свой счет?

В период карантина из-за финансовых проблем многие работодатели отправили своих сотрудников в отпуска за свой счет. Но наши люди и в такой ситуации пытаются извлечь для себя выгоду. Например, взять на этот период больничный.

Отпуск за свой счет – кому и сколько

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск за свой счет. Причем некоторым сотрудникам такой отпуск положен по закону.

К примеру, если у сотрудника второй раз за год рождается ребенок или сотрудница третий раз году выходит замуж, отказать им в отпуске за свой счет нельзя.

Кстати, принуждать работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия запрещено.

В неоплачиваемом отпуске болезнь не оплачивается

Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, больничный лист ему не оплачивают (ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

И на это есть свое объяснение. Без дохода не могут быть уплачены страховые взносы в связи с болезнью и материнством. А без уплаченных взносов финансировать оплату больничного не из чего.

А вот если отпуск за свой счет уже закончился, но больничный лист еще не закрыт, то за те дни, когда сотрудник должен выйти на работу, он имеет право на пособие.

 
main image
 

☆ Еще больше по этой теме:

Как оформить отпуск за свой счет

Если сотрудник заболел в отпуске

Когда больничное пособие не назначают

Выдача больничного пособия на карантине

Больничный в связи с карантином для работников старше 65 лет

Когда размер больничного могут снизить

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор