Что нового ждет бухгалтера в июне

В июне, который уже не за горами, бухгалтеру нужно готовиться к важным изменениям в работе. Их, как минимум, три.

Истекает срок моратория на налоговые проверки

1 июня заканчивается двухмесячный период (с 1 апреля до 31 мая) приостановления налоговых проверок . Но в этот период вы могли получить решения и акты по проверкам, назначенным и начатым до 1 апреля. Сроки подачи возражений и других документов по таким проверкам были перенесены на 1 июня. Не опоздайте с их подачей. Имейте в виду, что инспекции никаких уведомлений налогоплательщикам о возобновлении сроков рассылать не будут.

Зарплатные платежки нужно будет заполнять по-новому

С 1 июня меняются правила заполнения зарплатных платежек. В назначении платежа (реквизит 20) компаниям нужно указывать новый код вида дохода .

Кроме того, при перечислении на счет в банке зарплаты или иного дохода в расчетном документе нужно будет указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу (Указание Банка России от 14 октября 2019 г. № 5286-У).

До конца месяца уведомить работников о выборе формы трудовой книжки

До 30 июня нужно уведомить работников о праве сделать выбор между бумажной или электронной трудовой книжкой (Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ). А работники не позднее 31 декабря 2020 года должны письменно сообщить о своем выборе и подать заявление.

 
main image
 

☆ Это нужно знать:

Сроки рассмотрения материалов выездной налоговой проверки

Сроки проведения дополнительных мероприятий налогового контроля

Куда нести жалобу

Как уточнить КПП в налоговой платежке

Процедура перехода на электронную трудовую книжку


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх