Что делать с переплатой страховых взносов после обнуления тарифа

После обнуления страховых взносов за 2 квартал 2020 года у многих компаний образовалась переплата. Это произошло по двум причинам. Что это за причины и как образовавшаяся переплата повлияет на заполнение расчета по страховым взносам за 2 квартал? Будем разбираться.

Переплата за счет обнуления тарифа

На основании Федерального закона от 8 июня 2020 года № 172-ФЗ на 2 квартал 2020 года для МСП из пострадавших от коронавируса отраслей установили нулевой тариф по всем видам обязательных страховых взносов – пенсионным, социальным и медицинским.

Но многие успели их заплатить за апрель по тем тарифам, по каким начали платить в 2020 году.

В результате у них образовалась переплата по взносам за апрель 2020 года.

Налоговый кодекс разрешает переплату вернуть или зачесть в счет уплаты взносов за следующие периоды, после того как льгота перестанет действовать и вы вернетесь к своему обычному режиму.

Что касается расчета по страховым взносам за 2 квартал, то в нем указывают только расчетную базу и суммы начисленных страховых взносов. Перечисленные суммы взносов в этом отчете не показывают.

Переплата за счет выплаты пособий

Право на расчет страховых взносов по тарифу 0% означает, что во 2 квартале 2020 года взносов к уплате в бюджет не будет. Но при этом многие выплачивали работникам соцстраховские пособия . Это тоже привело к переплате взносов.

А вот эта ситуация в расчете страховых взносов за 2 квартал 2020 года должна быть отражена.

Для этого в приложении 2 к разделу 1 расчета нужно указать (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ):

  • по строке 060 - сумму исчисленных взносов на обязательное социальное страхование;
  • по строке 070 - сумму выплаченных пособий;
  • по строке 080 - сумму возмещения из бюджета фонда.

Строку 090 Приложения 2 к разделу 1 нужно заполнить с признаком 2. Это означает, что сумма расходов превысила сумму взносов (разница между начисленными взносами и выплаченными пособиями отрицательная).

Сумму выплаченных пособий отразите по соответствующим графам этой строки.

Теперь вспомним общее правило: если начисленные взносы оказываются меньше, чем выплачено пособий, работодатель получает средства на их выплату от ФСС после того, как обратится туда за возмещением.

То есть если у вас не хватает денег на выплату пособий, что вполне объяснимо в связи с «коронавирусным» кризисом, вы можете обратиться за ними в ФСС.

Сделать это можно в любое время. Понадобятся документы. Их перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития от 4 декабря года 2009 года № 951н.

 
main image
 

☆ Почитайте еще по этой теме:

Как возместить расходы на пособия

Расчет по страховым взносам, как заполнять в 2020 году

Требования к порядку заполнения расчета по страховым взносам

Коды для пониженных тарифов с 1 апреля 2020 г.

Коды тарифа плательщика и категорий застрахованных лиц в связи с временным обнулением взносов во 2 квартале 2020 г.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх