Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2020 году

В связи с переносами сроков отчетов по форме 6-НДФЛ за первый квартал, на подготовку отчета за второй квартал остается всего лишь день после того, как вы отчитаетесь за первый. Вспомним, кто должен сдать 6-НДФЛ, в отношении каких выплат, и что будет, если сдать его вовремя не получится.

Сроки сдачи 6-НДФЛ

Вспомним общеустановленные сроки сдачи отчета 6-НДФЛ. В течение года налоговые агенты сдают его не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 230 НК). Когда срок выпадает на выходной или праздничный день, отчитаться следует в ближайший рабочий день (п. 6.1 НК). Таким образом, сдать форму 6-НДФЛ за 2 квартал 2020 года нужно не позднее 31 июля 2020 года. Этот срок не переносили, в отличие от отчета за 1 квартал.

Для всех отчет за 1 квартал был сдвинут на 3 месяца – на 30 июля (п. 3 постановления Правительства от 2 апреля 2020 г. № 409).

Смотрите другие сроки сдачи формы 6-НДФЛ в 2020 году

Кто должен сдать форму 6-НДФЛ за 2 квартал 2020 года

Сдают расчеты по форме 6-НДФЛ все, кто выплачивает доходы физлицам. Это любые доходы:

  • заработная плата;
  • выплаты по гражданско-правовым договорам;
  • компенсационные выплаты;
  • матпомощь;
  • дивиденды и проценты и т.д.

Иными словами – отчитываются все налоговые агенты, как юридические лица-работодатели, так и ИП.

Расчет 6-НДФЛ составляют нарастающим итогом за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год. Данные берутся из регистров налогового учета.

Нужно ли сдавать нулевой отчет

Как оштрафуют за просрочку 6-НДФЛ

Если вы пропустите срок сдачи отчета 6-НДФЛ за полугодие 2020 года, вас оштрафуют.

Сумма штрафа составляет 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц от крайнего срока сдачи расчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Кроме того, уже на 10-й день неподачи формы налоговая вправе заблокировать ваш счет и приостановить любые операции по нему (п. 1.2 ст. 126, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Также вас могут оштрафовать за представление документов, содержащих недостоверные сведения, на сумму 500 рублей за каждый такой представленный документ (ст. 126.1 НК РФ).

 
main image
 

☆ Читайте больше по этой теме:

Состав формы 6-НДФЛ и общий порядок заполнения

Как заполнять расчет по форме 6-НДФЛ

Что учесть при заполнении формы 6-НДФЛ

Сложные вопросы заполнения формы 6-НДФЛ

Сроки уплаты НДФЛ


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх