О тонкостях НДС-вычетов при возврате товаров

Вам, как продавцу, когда-нибудь возвращали товары? Если ответ утвердительный, то вы, конечно, знаете, что оформить такие возвраты можно двумя способами. Первый - через корректировочный счет-фактуру. Второй – через обратную реализацию. Для каждого варианта установлены свои правила. От того, как вы оформите возврат, зависит право продавца на НДС-вычеты.

Для чего применяют корректировочные счета-фактуры

Корректировочные счета-фактуры применяют тогда, когда нужно скорректировать счета-фактуры, ранее выставленные. Не исправить в них ошибки, а отразить изменение стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

В каких случаях возможно изменение стоимости отгрузки

Запомните: корректировочный счет-фактура используется для правки в меньшую сторону цены или количества товара только как условий первоначальной сделки.

Возврат товаров по корректировочному счету-фактуре

Через корректировочный счет-фактуру разрешено оформлять любой возврат товара – как не принятого покупателем на учет, так и того, который он уже успел поставить на баланс. Причем это правило действует довольно давно – с 1 апреля 2019 года. Оно установлено постановлением Правительства от 19 января 2019 г. № 15.

При возврате товара продавец должен произвести корректировку отгрузки, то есть уменьшить количество отгруженных товаров на количество возвращенных.

НДС по возвращенным товарам (работам, услугам) продавец может принять к вычету.

Какие условия нужно выполнить, чтобы продавец мог получить НДС-вычет по корректировочному счету-фактуре

Возврат товара как новая реализация

Когда покупатель отражает в учете купленный товар, он становится его собственником. Это не является помехой для возврата, если стороны согласовали его в рамках действующего договора. Принят товар на баланс, или не принят - в обоих случаях при возврате можно оформить корректировочный счет-фактуру.

Но этот порядок не применяется, если есть признаки того, что товар, по сути, перепродается. То есть заключается новая сделка. И в этой новой сделке прежний продавец выступает покупателем, а прежний покупатель - продавцом.

Чтобы оформить возврат товара как новую реализацию, продавец и покупатель должны обязательно задокументировать новую сделку

Сроки для НДС-вычетов

Итак, возврат товаров можно оформить корректировочным счетом-фактурой и через обратную реализацию. В обоих случаях при правильном оформлении продавец имеет право на НДС-вычеты. Но разница все-таки есть.

Вычет по возврату товаров (работ, услуг), оформленному корректировочным счетом-фактурой, можно применить не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). Вычет по возврату товаров (работ, услуг), оформленному как новая реализация, можно применить в течение 3 лет после принятия их на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

 
main image
 

☆ Вам обязательно пригодится в работе информация:

Если покупатель не платит НДС

Составление корректировочных счетов-фактур

Как регистрирует корректировочный счет-фактуру продавец

Как регистрирует корректировочный счет-фактуру покупатель

Когда выставляют единый корректировочный счет-фактуру


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх