Главная тема

Когда для командировки нужно письменное согласие работника?

Некоторых сотрудников в командировку можно отправлять только с их письменного согласия. Есть также ситуации, когда работодатель обязан получить согласие работника на его выезд в командировку. Расскажем обо всех случаях, а также что должно быть отражено в согласии.

Когда нужно согласие работника?

Работников направляют в командировки на основании письменного решения работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Перечень трудящихся, для отправки в командировку которых важно получить их письменное согласие, установлен Трудовым кодексом. А именно, статьей 259. К ним относятся:

  • женщины, имеющие детей, возраст которых не достиг 3-х лет;
  • одинокие родители (мать или отец), воспитывающие ребенка, не достигшего возраста 5-ти лет;
  • родители детей, имеющих инвалидность;
  • трудящиеся, осуществляющие уход за больными близкими родственникам (если таковое необходимо согласно медицинским показаниям);
  • опекуны несовершеннолетних детей.

Нельзя направить в командировку: беременных женщин, работников младше 18 лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, театров и т. п., а также профессиональных спортсменов), а также сотрудников, работающих по ученическому договору (если командировка не связана с их профессиональной подготовкой).

Обратите внимание: работодатель обязан получить письменное согласие работника, если на день выезда в командировку выпадает выходной день. Это связано с тем, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Согласие работника

Во избежание конфликтов с работниками или проверяющими, важно получить согласие в письменном виде.

Унифицированной формы нет. Поэтому согласие оформляется в свободной форме. Оно должно содержать «минимум» следующие данные:

  • информация о работодателе;
  • должность и ФИО работника;
  • согласие на командировку;
  • дата рабочей поездки и продолжительность;
  • отметка о том, что сотрудник знает о наличии возможности отказа от командировки;
  • дата оформления согласия;
  • личная подпись работника.
 
main image
 

☆ Это поможет вам в работе:

Как оформить командировку

Как оплатить командировку

Как отразить расходы на командировку в учете

Как оплатить выходной в командировке

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор