Успейте утвердить график отпусков на 2021 год

За две недели до начала нового года нужно успеть утвердить важный документ – график отпусков на 2021 год. Это расписание ежегодного оплачиваемого отдыха. Успеть его составить работодатели должны к 17 декабря. Расскажем подробно.

Что учесть при составлении графика отпусков?

При составлении графика отпусков обязательно берите во внимание особенности трудового процесса. В нем нужно указать фамилии сотрудников, их должности, структурные подразделения, в которых они работают, количество дней и запланированный период отпусков.

В график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры.

Продолжительность отпуска зависит от количества дней отпуска, на которые сотрудник имеет право, и от количества дней неиспользованного отпуска на 1 января 2021 года.

График отпусков обязательный документ не только для работодателя, но и для работника. Поэтому чтобы изменить его, требуется соглашение сторон. Помните, что не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд запрещено.

Составление графика отпусков в более поздние сроки – это нарушение трудового законодательства. Вас могут оштрафовать по части 1 статьи 5.27 КоАП. Отсутствие этого документа также расценивается как административное правонарушение.

График отпусков может быть утвержден раньше, так как Трудовой кодекс не содержит запрета на утверждение графика в более ранние сроки.

Обратите внимание: данный документ контролирует трудовая инспекция!

 
main image
 

☆ Это Вам поможет в работе:

График отпусков

Что нужно учесть при составлении графика отпусков

Пример заполнения графика отпусков

Право на отпуск в первый год работы

Расчет продолжительности очередного отпуска

Деление отпуска на части


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх