Как возместить НДС в ускоренном порядке

ФНС считает: она поддерживает добросовестных налогоплательщиков. Одной из таких мер является сокращение сроков возмещения НДС. Несмотря на поэтапность этой меры, у вас уже есть шансы возместить НДС быстрее.


Сокращение срока «камералки»

Вначале срок камеральной проверки декларации по НДС сократили с до 2-х месяцев, по сравнению с общим сроком такой проверки, который составляет 3 месяца.

По общему правилу днем подачи декларации по почте или через ТКС является день ее отправки.

Однако, налоговики считают, что срок «камералки» начинает течь со дня ее представления. Поскольку эту проверку они не могут начать раньше получения самой декларации. Поэтому, дата получения декларации и дата начала ее камеральной проверки могут не совпадать.


Когда могут ускорить проверку

ИФНС может ускорить камеральную проверку декларации по НДС. Такой пилотный проект запустила налоговая служба.

Если в декларации по НДС вы заявили право на возмещение НДС и отвечаете признакам добросовестного налогоплательщика, то проверку могут завершить по истечении 1-го месяца.


Заявительное возмещение НДС

Дальнейшее сокращение сроков «камералки» пока не предусматривается (письмо ФНС России от 24 февраля 2021 года № СД-17-15/63@).

Однако, вы можете воспользоваться ускоренным порядком возмещения НДС.

Это так называемый «заявительный» порядок, когда НДС возместят по вашему заявлению в течение 15-дней до окончания камеральной проверки.

Воспользовавшись правом «заявительного» возмещения НДС вы рискуете.
Если по итогам проверки ИФНС выявит нарушения, вам придется вернуть НДС с начисленными на него процентами и уплатить штраф.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх