Аренда помещения в торговом центре: особенности регистрации договора и налогообложение

Конечно, для вас не новость, что договоры аренды помещений в торговом центре нужно регистрировать в Росреестре, чтобы расходы можно было учесть в базе по прибыли. Но стоит обратить внимание на подводный камень, который мы обнаружили в недавнем письме Минфина.


Как учесть арендованное имущество

Если вы арендовали имущество, для его учета применяйте забалансовый счет 001. Стоимость, по которой ваш объект должен числиться на забалансовом учете, возьмите из договора аренды и оприходуйте его в момент приема-передачи имущества, по акту.

Далее вы будете нести расходы. Это арендные платежи. В зависимости от назначения арендованного имущества отражайте их в составе себестоимости или в прочих расходах.


Арендные расходы в налоговом учете

Арендная плата относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Не забывайте, что затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Это требование статьи 252 НК РФ.


Какие нужны подтверждающие документы

Вы, конечно, знаете, что для документального подтверждения арендных расходов необходимы три вида документов, и среди них вы не найдете ежемесячного акта оказанных услуг по договору аренды. Он для подтверждения расходов не нужен. Но потребуется оформить другие документы. Смотрите, что у вас должно быть, чтобы учесть расходы по аренде.


Что еще нужно для подтверждения арендных расходов

Чтобы учесть арендные платежи в налоговой базе по прибыли, договор аренды нужно зарегистрировать. Этого требует пункт 2 статьи 609 ГК РФ.

Если договор аренды не зарегистрирован, то он не может считаться заключенным, и арендные платежи при налогообложении прибыли учесть не получится. Но есть исключение. Им пользуются все, особенно когда не хотят возиться с регистрацией.


А теперь – особое внимание!

В своем недавнем письме от 19 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/29066 Минфин предупредил в очередной раз, что договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре. Речь шла об аренде помещения в торговом центре сроком на 5 лет. Если договор не зарегистрирован, арендные платежи в расходах при расчете налога на прибыль учитывать нельзя. Казалось бы, ничего необычного и нового. Но есть одна особенность, о которой чиновники Минфина умолчали. Смотрите, к чему может привести их недосказанность.


Торговые центры на особом счету

Почему?

Ведь не зря Росстандарт выделяет торговую недвижимость в отдельную отрасль. Вы, конечно, знаете, что с 1 июля 2021 года она получает свои коды по ОКВЭД 2 и ОКПД 2.

Кроме того, торговая недвижимость облагается налогом на имущество только по кадастровой стоимости.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх