Нормы естественной убыли получают «сверху»

Не пытайтесь самостоятельно разрабатывать нормы естественной убыли по товарно-материальным ценностям. Те, которые можно применять при расчете налога на прибыль, разрабатывают федеральные органы исполнительной власти по отраслям. Эти нормы также периодически обновляют и переутверждают. А что делать, если они не разработаны вообще?


Потери ТМЦ в учете

Если вы обнаружили недостачу ТМЦ, то в бухучете сначала отразите ее на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а затем спишите.

Сделать это нужно по приказу директора. «Расходный» счет выбирайте в зависимости от ситуации. Не забывайте, что решение зависит от того, списываете ли вы недостачу в пределах норм естественной убыли или сверх норм, а также нашли ли вы виновника недостачи или нет.

Нормы естественной убыли в бухучете можно применять лишь в случаях выявления фактических недостач в результате инвентаризации.

При расчете налога на прибыль потери ТМЦ можно отразить тремя способами:

  • в составе материальных расходов;
  • в составе внереализационных расходов;
  • не учитывать вообще.

Безвозвратные потери в налоговом учете

Если безвозвратные потери ТМЦ соответствуют нормам естественной убыли, то в налоговом учете их приравнивают к материальным расходам.

Но вы знаете, что бывают потери, которые к естественной убыли не относятся, а связаны с другими причинами.

В любом случае, как только вы выявили потери, факт их возникновения нужно задокументировать. При списании потерь важны документы и экономическая обоснованность.


В налоговом учете - только по нормам

Естественная убыль возможна в процессе перевозки, перегрузки, хранения товаров. А норма естественная убыли – это допустимая величина безвозвратных потерь, в пределах которой можно признавать соответствующие расходы.

Выбирая норму естественной убыли, учитывайте вид транспорта, условия хранения, сезон и другие условия.


Кто разрабатывает нормы естественной убыли

Нормы естественной убыли, которые можно применять в налоговом учете, разрабатывают федеральные органы исполнительной власти по отраслям.

Бывает также, что нормы обновляют и переутверждают

Минпромторг планирует обновить нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания и уже подготовил проект нового приказа – взамен пока еще действующего приказа от 1 марта 2013 г. № 252. На ближайшие 5 лет уровень норм в этих отраслях обещают сохранить и распространить их на городскую и сельскую розничную торговые сети.

Вспомните, какие нормы действуют в настоящее время.


Что делать, если нормы не разработаны?

Ответ на этот вопрос дает Минфин в письме от 14 мая 2021 г. № 03-03-06/1/36890.

Списывать в расходы потери по нормам убыли, которые рассчитаны самой организацией, не разрешается. Учесть потери в расходах также не получится, если в отношении каких-либо товарных групп нормы естественной убыли не утверждены.


А если норм нет и не было?

Итак, уточним. Если по каким-то товарам норм естественной убыли нет и не было, то учесть такие потери в целях налогообложения прибыли нельзя.

Вместе с тем некоторые арбитражные суды расценивают эту ситуацию как бездействие органов власти. И из-за этого лишать компанию ее права на уменьшение налогооблагаемой прибыли считают неприемлемым.


Какие убытки от потерь относят к внереализационным расходам

При определенных условиях сверхнормативные потери составляют убытки, приравниваемые к внереализационным расходам.

Это касается и потерь по продукции, в отношении которой нормы естественной убыли не утверждены.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх