Работник передумал увольняться: когда нельзя восстановить?

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но затем обратился с просьбой об отзыве заявления. Приказ об увольнении уже издан, но работник с ним ознакомлен не был. Имеет ли работник право на отмену своего увольнения или восстановление на работе?


Увольнение по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию (ст. 80 ТК РФ).

Для этого он должен выполнить одно условие – предупредить работодателя о своем решении не позднее чем за две недели.

Работник не вправе требовать уволить его позже, чем через 14 дней.


Когда работник передумал увольняться

Если сотрудник написал заявление «по собственному желанию», не спешите делать соответствующие отметки в трудовой книжке. У работника есть две недели, чтобы передумать увольняться.

Для этого работник должен подать письменное заявление об отзыве прежнего заявления на увольнение. Его следует передать работодателю лично или направить заказным письмом с описью вложения.

Обратите внимание: тот факт, что приказ уже издан и подписан, не имеет значения при отмене увольнения. Главное, чтобы работник успел отозвать заявление до конца срока предупреждения об увольнении.


Когда увольнения не избежать

Восстановить сотрудника, который передумал увольняться, не получится, если на его место письменно приглашен другой работник.

Об этом напомнил Роструд России в письме от 8 апреля 2021 г. № ПГ/07684-6-1.

Обратите внимание: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх