Как вести себя во время прививочной кампании: практические советы бизнесу

По всей стране набирает силу прививочная кампания. Большинство регионов ввело обязательную вакцинацию работников от коронавируса, распространив ее не только на медиков и педагогов, но и на работников иных сфер. За невыполнение этих предписаний компаниям начали угрожать санкциями. Давайте разберем, что делать, выполняя требования властей и как не попасть на штрафы.


Вакцинация от коронавируса: обязательна или нет

Прививка от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок. Но она становится обязательной, если в регионе появилось постановление главного санврача о вакцинации отдельных граждан или работников отдельных отраслей. Уже в большинстве регионов страны такие постановления появились.


Проверьте, не в списке ли вы на обязательную вакцинацию

Если в вашем регионе принято решение об обязательной вакцинации от коронавируса, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Проверьте, не попал ли ваш бизнес в число тех, от кого потребуют обязательной прививки.


По ОКВЭД мы в списке, но ведем другую деятельность. Должны ли вакцинировать сотрудников?

При вакцинации ориентироваться будут на ОКВЭД. Поэтому, придется выполнять постановления главврача региона, даже если фактически вы ведете другую деятельность.


Наш бизнес – дистанционная торговля. Надо ли нам прививаться?

Главный принцип, действующий при выборе фирмы для обязательной вакцинации – ее работа предполагает контакты с клиентами. Поэтому, вакцинироваться придется не только в случае, если ваш бизнес в сфере розничной торговли. Оптовая и дистанционная торговля также попали под вакцинацию.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх