Оформляйте платежки по-новому

Осенью 2021 года вступили в силу сразу два документа, скорректировавшие порядок работы с платежными поручениями. Первый заново утвердил типовой бланк платежки, второй обновил правила заполнения ее отдельных реквизитов. Учтите все изменения и не совершайте ошибок при перечислении платежей в бюджет.


С 10 сентября – новый платежный бланк

С 10 сентября 2021 года для оформления платежного поручения используйте форму, утвержденную Положением Банка России от 29 июня 2021 года № 762-П.

Сама форма платежки не изменилась. Немного скорректировали лишь правила ее заполнения.

Как и прежде, в платежном поручении укажите:

  • его номер и дату;
  • сведения о плательщике;
  • информацию о получателе платежа;
  • сведения о платеже – сумму, назначение и т.п.

Что добавили в правила заполнения платежки

Напомним, что с 1 июня 2020 года на работодателей возложили новую обязанность. При выплате зарплаты или иных доходов сотруднику, в отношении которых установлены ограничения или на которые нельзя обращать взыскание по исполнительному листу, в расчетных документах надо указывать код вида дохода. Для этого предназначен реквизит 20 платежки «Наз. пл.».

Порядок отражения кодов вида доходов в поле 20 «Наз. пл.». раньше был урегулирован отдельным указанием ЦБ. Теперь его целиком перенесли в правила заполнения платежки.

Смотрите также, какие еще в платежном поручении надо заполнять реквизиты, а также их расшифровку.


Налоговые поля платежного поручения заполняйте иначе

С 1 октября 2021 года изменен порядок отражения данных в налоговых полях платежного поручения. Какую теперь указывать в них информацию установил приказ Минфина от 14 сентября 2020 года № 199н.

Обновления коснулись только некоторых полей платежного поручения – 101, 106, 108 и 109.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх