Перед сдачей в налоговую проверим декларацию по НДС за 3 квартал 2021

25 октября отчитываемся по НДС за 3 квартал. Есть новшества, которые сказались на порядке заполнения декларации. Проверьте, все ли вы учли, чтобы успешно пройти камеральную проверку.


Форма декларации

Главное новшество: декларацию по НДС за 3 квартал 2021 года сдаем по новой форме.

Начиная с отчетности за 3 квартал 2021 года по операциям с прослеживаемыми товарами в декларацию по НДС ввели реквизиты прослеживаемости.

Убедитесь, что вы применяете актуальный бланк, по штрихкодам. Так, на титульном листе должно стоять 0031 3018.


Сверьтесь с бухучетом

Начните со сверки данных декларации с бухгалтерскими учетными данными. В декларацию попадут:

  • показатели объема реализации по каждой налоговой ставке по счетам 90, 91;
  • суммы авансов и НДС, относящегося к ним – по счетам 60, 62, 76;
  • суммы вычетов - по счету 19;
  • суммы НДС, которые участвуют в расчете и формируют итоговый результат по декларации – по счету 68, субсчет расчеты по НДС.

Какие разделы заполнять

Декларация, как и раньше, состоит из 12 разделов.

Если вы вели деятельность, обязательно заполните титульный лист и такие разделы:

  • 1 с суммой налога к уплате;
  • 3 с расчетом налога и вычетов;
  • 8 со сведениями из книги покупок;
  • 9 со сведениями из книги продаж.

Остальные разделы для специфических операций. Так, при аренде госимущества надо заполнить раздел 2. При экспорте - раздел 4.

Раздел 7 заполняйте, если в 3 квартале 2021 г. у вас были операции, не облагаемые НДС по статьям 146, 147, 148 или 149 НК РФ.

Если же у вас не было ни деятельности, ни вычетов, сдавайте нулевую декларацию. В ней заполните только титульный лист и раздел 1.

Пустые листы в декларацию не включайте.


Новшества по разделам

В разделах 8, 9, 10, 11 декларации по НДС и приложениях 1 к разделам 8 и 9 заполняйте четыре новых строки:

  • регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара (РНПТ), который подлежит прослеживаемости;
  • код количественной единицы измерения товара, который используют для прослеживаемости;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в единицах измерения, которые используют для прослеживаемости;
  • стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС в рублях.

Везде наименования новых строк одинаковые, но у них разная нумерация. В каждом разделе виды прослеживаемых товаров с разными РНПТ отражайте на отдельных листах.

Посмотрите, как заполнять декларацию по НДС при реализации прослеживаемых товаров.


Контрольные соотношения

Перед сдачей декларации проверьте ее по контрольным соотношениям. Это очень важно, так как с 3 квартала 2021 года действует еще одно новшество. Из-за несоответствия контрольным соотношениям декларацию сочтут непредставленной.


Пояснения о льготах

В ходе камеральной проверки декларации инспекция может затребовать у вас пояснения о заявленных льготах и подтверждающие документы. Весь объем подтверждающих документов можно не представлять.

С 1 июля 2021 года в НК РФ закреплена возможность представить в качестве пояснения реестр подтверждающих документов в электронной форме.

Более того, пояснения, представляемые в электронном виде, не будут считаться представленными, если вы их направите не по формату, установленному ФНС.


Кто подпишет декларацию

Вы, конечно, знаете о том, что в последнее время появился новый вид недобросовестной конкуренции. У вас могут начаться проблемы, если некто с электронной подписью доверенного лица вашей фирмы подаст за нее уточненную декларацию, где резко завышает базу или вычеты.

Подайте в инспекцию уведомление о запрете на прием деклараций от доверенных лиц. Инспекция будет принимать только отчетность за электронной подписью директора.

И еще один совет. Если у вас по декларации получился НДС к возмещению, вместе с ней подайте в инспекцию заявление. Это поможет вам возместить деньги в течение 12 дней после окончания камеральной проверки, если не будет никаких претензий. Если заявление вы подадите позже, то процедура затянется на несколько месяцев.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх