Как перенести НДС-вычет и уложиться в срок

Переносить или не переносить вычет НДС – ваше внутреннее дело, если вы имеете на это право. 3 года - срок достаточный, но не стоит дотягивать до последнего, чтобы это право не потерять. А для этого нужно учесть два момента: правильно вычет заявить и одновременно соблюсти срок переноса.


Какие вычеты можно переносить и для чего

Переносить вычеты НДС на следующие периоды, а в текущем заявлять меньше, вы можете, когда вам это необходимо. Например, чтобы не получить в декларации налог к уплате со знаком минус. Или чтобы не допустить превышение безопасной доли вычетов. А можно просто исправить давнюю недоработку, когда вычет заявить просто забыли. Или счет-фактуру получили с задержкой.

Но не забывайте, что переносить можно не все вычеты НДС.


На сколько можно переносить вычеты НДС

Право на вычет входного НДС возникает в периоде, когда выполнены условия для него. Некоторые вычеты НК РФ позволяет переносить, то есть заявлять в течение 3 лет.

К примеру, вы нашли счет-фактуру, датированный 4 кварталом 2018 года, но вычет по нему не заявляли. Когда еще не поздно это сделать?


Что значит заявить вычет

Так что же означает выражение «заявить вычет в пределах 3 лет»?

Означает ли это регистрацию счета-фактуры в книге покупок? Или представление декларации, где в разделе 3 указан вычет, который был уплачен поставщику?

Предположим, вы «заявили вычет», выполнив все условия для него и сделав запись в книге покупок. Затем, по итогам квартала, то есть не позднее 25 числа следующего месяца, подали декларацию. В ней, в разделе 3, также «заявили вычет». Для подачи декларации это правильно, соответствует кодексу. А не окажется ли, что 3-летний период для вычета пропущен?

Здесь и кроется опасность того, что вычет по НДС по трехлетнему счету-фактуре можно потерять. Но разъяснения в НК РФ мы не найдем.


Как отсчитывать три года для вычета НДС

Разъяснение найдем в Постановлении ВС РФ от 24 августа 2021 г. № 308-ЭС21-13958.

Здесь четко сказано:

  • заявить вычет – это значит отразить его в налоговой декларации по НДС;
  • 3 года для получения вычета по НДС отсчитываются с даты принятия товаров на учет.

Получается, что срок, при котором право на вычет не будет утеряно, истекает в последний день квартала, на который приходится конец этого 3-летнего срока. То есть который входит в этот срок. Продлевать его на дни, отведенные на подачу декларации по НДС за этот квартал, нельзя.

Так как же заявить вычет по счету-фактуре, выставленному 3 года назад?

Сделать нужно следующее:

  • зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок за соответствующий квартал 3 года спустя;
  • заявить вычет в декларации за этот квартал и сдать ее не позднее последнего дня этого квартала.

Только так 3-летний срок для вычета будет соблюден. Он не продлевается на период представления декларации.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх