Неустойку по договору поставки придется облагать НДС, если она является скрытой оплатой

Нужно или не нужно облагать НДС полученную от покупателя неустойку по договору поставки, зависит от того, чем она является: мерой ответственности или скрытой оплатой.

Как определяют налоговую базу по НДС

НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Реализация в общем случае - это продажа за деньги или передача в обмен на другое имущество товаров (работ, услуг).

В некоторых случаях налоговая база по НДС может увеличиваться за счет того, что в нее нужно включить некоторые суммы.

Когда неустойку не включают в базу по НДС

К суммам, увеличивающим налоговую базу по НДС, неустойка, которую вам уплатил покупатель по договору поставки, не относится, посмотрите пример. Такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07.

Это вынужден признавать и Минфин. Неустойка является мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 330 ГК РФ).

Когда неустойку включают в базу по НДС

Если же в договоре поименована неустойка, которая не обеспечивает исполнение обязательства, а связана с оплатой, то она является элементом ценообразования (или скрытой оплатой). Посмотрите пример.

Когда суммы связаны с оплатой товара, их нужно включить в налоговую базу по НДС.

Обратите внимание, что неустойки облагаются НДС у продавца, а не у покупателя (см., например, письмо Минфина от 8 июня 2015 г. № 03-07-11/33051).

А что с декларацией по НДС?

Начнем с того, что в разделе 7 декларации по НДС неустойку от покупателя за несвоевременную оплату, как штрафную санкцию, отражать не нужно.

Этот раздел заполняют налогоплательщики, у которых в налоговом периоде были не облагаемые НДС операции.

Неустойка от покупателя за несвоевременную оплату не облагается НДС, но она не связана с реализацией или покупкой.

Если же вы получили неустойку, которая является элементом ценообразования, то нужно начислить НДС. Оформите счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрируйте его в книге продаж (покупателю документ не передавайте).

Начисленный НДС отразите в разделе 3 декларации по НДС по строке 010.

Прежде чем вы решите не включать в налоговую базу по НДС штрафы за нарушение условий хоздоговора, прочитайте, как условия о санкциях прописаны в договоре. Только если получаемые суммы не являются оплатой реализуемых товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС их включать не нужно.

Читайте в бераторе, как рассчитать сумму НДС, если санкция связана с оплатой товаров по договору.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх