Мобилизованные сотрудники: увольнение, отсрочка, новые штрафы

Частичная мобилизация была введена на территории России 21 сентября 2022 года. Чиновники сразу внесли поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными. Несмотря на это у работодателей остается много вопросов.

Введенная мобилизация распространена на:

  • лиц, прошедших военную службу и уволенных в запас;
  • лиц, имеющих военно-учетные специальности;
  • лиц, имеющих опыт военных действий.

Повестку прислали работодателю: что делать?

Военкомат повестку может отправить военнообязанному по месту работы.

В таком случае руководитель должен вручить ее сотруднику под роспись минимум за три дня до даты, когда он должен прийти в военкомат.

За неоповещение работника о вызове его по повестке военного комиссариата могут оштрафовать руководителя по статье 21.2 КоАП РФ на сумму от 1000 до 3000 руб.

Трудовой договор с мобилизованным работником нужно приостановить

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 г. № 1677, по которому мобилизованные сотрудники имеют право на сохранение рабочих мест.

Это значит, что уволить мобилизованных сотрудников по инициативе работодателя нельзя. Трудовой договор с ними нужно приостановить. Для этого издайте соответствующий приказ.

После возвращения со службы всем работникам, призванным по мобилизации с 21 сентября 2022 года, нужно предоставить рабочее место на прежних условиях.

На время приостановки договора можно принимать на работу временных работников по срочному трудовой договору.

Что отражать в табеле учета рабочего времени?

За период освобождения работника по мобилизации в табеле сотруднику можно поставить код «Г» (23). Это невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

Работодатель вправе ввести свой собственный код для отражения периода мобилизации. Например, «ПМ» - период мобилизации.

Когда мобилизованного работника можно уволить

Нет запрета на увольнение, если работник и работодатель пришли к такому соглашению.

Так, если перед отправкой в военкомат работник написал заявление по собственному желанию, его можно уволить.

Работодателю нужно:

1. Внести запись об увольнении в трудовую или сведения о трудовой деятельности.

2. Рассчитать работника и выдать документы.

Какие документы нужно выдать в день увольнения

Уведомление об увольнении в военкомат

Не забудьте уведомить военкомат.

Пунктом 29 Методических рекомендаций Генштаба РФ от 11 июля 2017 года установлена обязанность работодателей сообщать в военкомат об увольнении гражданина, подлежащему воинскому учету.

Срок – в течение двух недель со дня увольнения.

Скачивайте форму Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету

Кого оставляют работать?

Отсрочку предоставили следующим работникам:

  • аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • организаций, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования РФ;
  • системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве, распространении продукции СМИ;
  • организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Кроме того, отсрочку должны предоставлять гражданам, перечисленным статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ.

24 сентября 2022 года Президент РФ подписал Указ № 664 о предоставлении отсрочки студентам.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поправки в Уголовный кодекс о мобилизации

Федеральный закон от 24 сентября 2022 года № 365-ФЗ внес поправки в Уголовный кодекс, по которым мобилизованные граждане приравниваются к тем, кто служит по контракту.

Поправки внесли, в частности, в следующие статьи:

  • 337 «Самовольное оставление части или места службы»;
  • 338 «Дезертирство».
  • 339 «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами».

Так, за самовольное оставление части или службы, а равно как неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, предусмотрено лишение свободы до 5 лет.

Оно распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Если военнообязанный не явился на службу и прошло больше 10 дней, то накажут лишением свободы до 7 лет. Если же прошло больше месяца, то грозит срок от 5 до 10 лет.

Читайте больше в бераторе:

Как приостановить трудовой договор с работником? →

Что отражать в табеле учета рабочего времени? →

Как уволить сотрудника, попавшего под мобилизацию →

Отмена командировки военнообязанного в период мобилизации →


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх