Лизинг. Что нового в учете расходов по налогу на прибыль в 2022

Расходы, понесенные в рамках договора лизинга, учитываются в налоге на прибыль. В 2022 году в налоговом учете таких расходов произошли изменения. Готовясь отчету за 2022 год, проверьте все ли у вас учтено.

Арендные платежи по договору лизинга

Договоры лизинга (финансовой аренды) являются разновидностью договоров аренды. Они регламентируются главой 34 Гражданского кодекса и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Лизингополучатель обязан уплачивать лизинговые платежи с момента начала использования предмета лизинга (п. 3 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

Арендные платежи за арендуемое имущество у лизингополучателя относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Они должны быть экономически оправданы, подтверждены документами и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому в бухгалтерии должен быть ряд документов.

Что входит в лизинговый платеж

Лизинговые платежи – это общая сумма платежей по договору за весь срок его действия. В нее входят:

  • возмещение затрат лизингодателя по приобретению и передаче предмета лизинга лизингополучателю и других предусмотренных договором лизинга услуг;
  • доход лизингодателя.

Выкупная цена

Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться его выкупная цена (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

Эту сумму можно выплачивать единовременно самостоятельным платежом, или она может входить в регулярный лизинговый платеж.

С 1 января 2022 года установлено, что если лизинговый платеж включает в себя выкупную стоимость имущества, то лизингополучатель формирует свои расходы за вычетом этой стоимости. Поэтому проверьте, оговорен ли размер выкупной цены в общей сумме договора лизинга и порядок ее выплаты, чтобы учитывать ее отдельно.

Дело в том, что выкупная стоимость предмета лизинга – это не плата за пользование объектом лизинга (в отличие от текущих платежей), а расход на приобретение основного средства (предмета лизинга). Причина в том, что при определении налоговой базы по прибыли не учитываются расходы на приобретение амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ).

Лизинговый платеж является расходом не полностью, а только в части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. А выкупная цена списывается по окончании срока действия договора лизинга по факту выкупа. Даже если лизингополучатель вносил ее частями одновременно с лизинговыми платежами, то эти частичные суммы являются авансами - и у лизингополучателя, и у лизингодателя.

Заметим, что Минфин неоднократно высказывался на эту тему. А с 2022 года такой порядок узаконен в НК РФ.

Как учесть выкупную цену после выкупа

Списывать выкупную цену можно единовременно в качестве материальных расходов. Если же ее величина превышает 100 000 рублей (предельное значение стоимости имущества в качестве ОС в налоговом учете), она формирует первоначальную стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете нового собственника – бывшего лизингополучателя.

После перехода права собственности на объект лизингодатель вправе отразить выкупную стоимость как доход от продажи имущества. А лизингополучатель - включить ее в первоначальную стоимость объекта и в дальнейшем списывать через амортизацию методом, принятым в учетной политике, в зависимости от амортизационной группы, к которой относится ОС.

Это значит, что что арендные (лизинговые) платежи должны относиться на расходы арендатора (лизингополучателя) за вычетом выкупной стоимости предмета лизинга, который передается лизингополучателю в собственность на основании договора купли-продажи (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ).

Этот порядок применяется, если договор лизинга заключен в 2022 году или позднее. Если договор был заключен в 2021 году или ранее, налоговый учет лизингового имущества нужно вести по прежним правилам вплоть до истечения срока действия договора (ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

Амортизация лизингового имущества

Что касается амортизации лизингового имущества, то с 1 января 2022 года исключен пункт 10 статьи 258, который устанавливал, что лизинговое имущество амортизирует та сторона, которая учитывает его на своем балансе. До 1 января 2022 года амортизировать мог и арендатор (лизингополучатель).

Теперь вариантов нет: амортизирует предмет аренды собственник имущества – лизингодатель. Но применяется новое правило только к договорам, заключенным после 1 января 2022 года.

В бераторе вы найдете много тонкостей по нашей теме. Читайте:

Аренда помещения в торговом центре

Если имущество не используется

Длящиеся услуги аренды

Если платеж внесен единовременно

Ремонт арендованного имущества

Расходы на аренду: прямые или косвенные


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх