Дарить ли новогодние подарки работникам

Если руководитель настроен порадовать работников новогодними подарками, понадобится смета с учетом страховых взносов, которые компания заплатить за свой счет, НДФЛ, который нужно удержать со стоимости подарки и НДС.

Подарки могут обойтись компании существенно дороже их реальной стоимости. Это связано в тем, что Минфин настаивает на уплате НДФЛ и страховых взносов с подарков.

Раздача подарков имеет серьезные налоговые последствия, о них Минфина сообщал в письме от 15.10.2021 г. № 03-01-10/83519 в прошлого году, и в письме от 31 октября 2022 г. № 03-04-06/105519 – уже в 2022 году.

Возможностей не переплачивать немного: стоимость подарка не облагается страховыми взносами, если подарок работнику передается по договору дарения. Подарки сотруднику не облагаются НДФЛ только на сумму до 4 000 рублей в год.

НДФЛ с подарков

В налоговую базу по НДФЛ включает все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если сотрудник получает от компании товары или какие-либо услуги (туристические, например) на безвозмездной основе или с частичной оплатой, все это относятся к доходам, полученным в натуральной форме.

Подарки от работодателя – это доход работника в натуральной форме. С его стоимости нужно удержать НДФЛ. Исключение – если стоимость подарка не превышает 4 тыс. рублей. В таком случае действует освобождение от НДФЛ на основании пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса.

НДФЛ с подарков в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

При этом, если сотрудник в течение года получает несколько подарков от компании, то с них надо уплатить НДФЛ, когда общая стоимость подарков превысит 4 тыс. рублей.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, полученных физлицами от организаций или ИП, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

Когда платить страховые взносы

Что касается страховых взносов, то чиновники отмечают, что при передаче подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает (п. 4 ст. 420 НК РФ). Объекта обложения страховыми взносами в таком случае не возникает независимо от стоимости подарка.

Передача подарков сотрудникам: облагать ли НДС

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ, услуг. При этом передача права собственности на товары, работы, услуг на безвозмездной основе считается реализацией.

Что такое безвозмездная передача для целей НДС и каковы ее последствия

Поэтому, товары, которые безвозмездно передают работникам в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения НДС.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх