Как оплачивать больничный работникам на ГПД с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года организации и ИП, которые привлекают работников по гражданско-правовым договорам, обязаны платить с выплат страховые взносы на ОСС по ВНиМ. Поэтому теперь они имеют право на больничные. Но для 2023 года есть нюансы.

На выплаты работникам по ГПД с 1 января 2023 года нужно начислять страховые взносы по единому тарифу, как с выплат обычному штатному работнику. При соблюдении условий им нужно оплачивать период временной нетрудоспособности (больничный). Такие новшества установил Федеральный закона от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ.

Каким работникам на ГПД нужно оплачивать больничный

С нового года к застрахованным работникам относятся не только штатные сотрудники, но и работники, с которыми организация или ИП заключила:

  • гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Исключение установлено для самозанятых, пенсионеров, опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства.

Условие для назначения пособий работникам по ГПД

Главное условие для оплаты больничного: сумма уплаченных страховых взносов за предшествующий календарный год в совокупном размере должна быть не менее стоимости страхового года.

Поэтому пособие по временное нетрудоспособности в 2023 году смогут получить не все работники на ГПД, а только те, кто работал по трудовому договору. Ведь в 2022 году на указанных работников взносы по ВНиМ работодатели не платят.

Обратите внимание: в 2023 году больничный оплачивать нужно тем работникам на ГПД, на кого в 2022 году перечислены – не менее 4 833,72 руб. социальных взносов по ВНиМ.

Читайте больше в бераторе Кто имеет право на больничный в 2023 году

Что такое «стоимость страхового года»

Стоимость страхового года нужно считать так:

МРОТ х 12 х 2,9%

При расчете стоимости страхового года, учтите, что:

  • МРОТ в расчет берут тот, который установлен на начало предыдущего календарного года;
  • если в местности применяется районный коэффициент, то МРОТ должен быть увеличен на него;
  • если гражданин работает как по трудовому договору, так и по ГПД или по нескольким договорам ГПД, то при расчете общей суммы страховых взносов нужно учесть все уплаченные за него страховые взносы (т.е. всеми заказчиками и работодателями).

Ограничения на оплату больничного работника по ГПД

Пособие по временной нетрудоспособности работнику по ГПД положено не более чем за 75 календарных дней, если срок действия договора установлен до 6 месяцев.

Отдельных правил для расчета больничного не предусмотрено, поэтому считать пособие нужно в общем порядке.

Вопросов по этой теме возникает не мало. Например, как узнать, сколько взносов уплачено за работника на ГПД, если работодателей несколько. Мы будем сообщать вам, когда налоговые инспекторы дадут разъяснения.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх