Если вы «бывший упрощенец», не потеряйте важный бонус

После перехода с УСН на общую систему фирма должна платить все основные налоги, в том числе НДС. Но не забудьте, что НК РФ дает таким компаниям возможность использовать НДС-вычет по товарам, которые были куплены на упрощенке.

Условия, при которых после перехода с УСН на ОСН можно заявить вычет входного НДС по товарам, которые были приобретены в период применения упрощенки, перечислены в письме Минфина от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726.

Случаи перехода с УСН на общую систему

Напомним, компании переходят с УСН на общую систему в двух случаях:

  • добровольный переход, например, часто оказывается выгоднее работать на общей системе, если поставщики или клиенты работают с НДС;
  • вынужденный переход, когда фирма перестает соответствовать требованиям для работы на УСН.

От того, по какой причине фирма уходит с УСН, зависит дата перехода и, соответственно, срок, в течение можно применить вычет НДС.

Добровольный переход

Добровольно перейти с УСН на общую систему можно только с 1 января следующего года. Успеть сообщить в инспекцию о смене системы налогообложения нужно до 15 января. Иначе придется ждать еще год.

Срок для использования НДС-вычета начинает исчисляться с 1 квартала года, в котором произошла смена налогового режима.

Вынужденный переход

Перейти с УСН на общий режим фирма вынуждена в связи с потерей права на УСН. Бывшие упрощенцы - организации и предприниматели - становятся плательщиками НДС (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). С начала того квартала, в котором произошел переход на ОСН, они должны платить НДС (п. 3, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это 1 января, 1 апреля, 1 июля или 1 октября.

В этих же кварталах и возникает право на вычет НДС по не реализованным во время работы на УСН товарам.

При каких нарушениях придется уйти с УСН в 2023 году

В 2023 году компания обязана перейти с упрощенной на общую систему (достаточно одного из таких случаев):

  1. средняя численность сотрудников превысила 130 человек;
  2. годовой оборот с начала 2023 года превысил 251,4 млн. рублей;
  3. открыли филиал;
  4. остаточная стоимость основных средств превысила 150 млн. рублей;
  5. доля участия других организаций стала больше 25%;
  6. фирма начала заниматься деятельностью, которая запрещена на УСН.

С 1 января 2023 года пункт 3 статьи 346.12 НК РФ Федеральным законом от 9 марта 2022 г. № 47-ФЗ дополнен новой нормой. Установлено, что не вправе применять УСН организации и ИП, которые занимаются производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовой (розничной) торговлей ими.

Компания обязана самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию, если больше не может применять УСН.

Условия для вычета НДС после перехода с УСН на общую систему

Входной НДС плательщик этого налога принимает к вычету при соблюдении общих правил, сформулированных в статье 172 НК РФ.

Минфин в своем письме от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726 написал, что из положений пункта 6 статьи 346.25 НК РФ следует, что после перехода с УСН на ОСН фирма имеет право на вычет НДС, но при одновременном соблюдении еще и таких условий:

  • фирма применяла УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»;
  • товар был приобретен, но не использован в период применения УСН;
  • затраты на приобретение товара не были учтены в расходах при формировании объекта налогообложения при УСН, то есть не было авансов.

Право на применение вычета НДС по товарам, приобретенным и не использованным в период применения доходно-расходной УСН, возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла на общую систему. И, что важно, это право не зависит от основания перехода и от даты принятия товаров на учет. Сам вычет можно переносить.

С момента возникновения такого права исчисляется трехлетний срок, в течение которого можно применять вычеты.

А письмо Минфина направлено ФНС в нижестоящие инспекции для использования в работе письмом от 26 декабря 2022 г. № СД-4-3/17565@.

Еще вам нелишним будет знать, какие лимиты установлены по доходам на 2023 год с учетом коэффициента-дефлятора, а также об особенностях вычетов НДС:

Как определить крайний срок для переноса вычета

НДС при возврате на ОСН

Учет внеоборотных активов при смене налогового режима

Вычет НДС по активам, купленным на УСН


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх