Готовимся к сдаче нового персотчета

С 2023 года вместо отчета СЗВ-М нужно составить новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах». Впервые его нужно сдать до 27 февраля 2023 (перенос с 25) за январь 2023 года.

В отличие от отчета СЗВ-М, который раньше подавался в ПФР, новую форму нужно направлять в налоговую инспекцию. 

Форма Отчета «Персонифицированные сведения о физических лицах»  (КНД 1151162) утверждена Приложением №2 к Приказу ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

СЗВ-М и новый отчет не идентичны: различаются не только сами бланки, сроки сдачи, но и порядок заполнения и состав сведений. В новый отчет нужно будет вносить гораздо больше данных. 

Отчет нужно заполнять ежемесячно на всех сотрудников с указанием ИНН, СНИЛС, ФИО и сведений о начисленных выплатах.

Отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» состоит из двух разделов:

По каждому сотруднику или исполнителю заполняется отдельный блок строк 010–070.

Если в отчетном месяце вы не проводили никаких выплат работнику, его все равно нужно включить в отчет. Но при этом строку 070 в электронном документе нужно будет оставить пустой, а в бумажном бланке поставить прочерки.

Как исправлять ошибки в отчете 

Если в первичном отчете была допущена ошибка, сведения можно исправить. Делается это путем подачи корректирующего отчета. 

Неважно, какую ошибку вы допустили, титульный лист нужно заполнять в любом случае. На титульном листе в поле «Номер корректировки» указать номер уточнения. Например, «1--».

Если исправляете персональные данные — Ф.И.О., ИНН, СНИЛС — повторите строки 020–060 с кодом аннулирования в поле 010, а в строке 070 поставьте прочерк. 

Затем нужно создать новый блок из строк 010–070 и указать в них правильные сведения.

Если неверно указали сумму выплат по строке 070, предоставлять аннулирующие сведения с кодом в поле 010 не нужно. Просто подайте уточненку.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх