Как заплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

ИП-упрощенец теперь может легко заплатить фиксированные страховые взносы без заявлений и авансовые платежи без уведомлений. 

С начала года в связи с введением единого налогового счета главный вопрос у многих индивидуальных предпринимателей был такой: как уменьшить авансовый платеж по УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы?

ФНС и Минфин в начале года выпустили несколько писем, по которым уменьшить аванс при УСН на фиксированные взносы за себя можно двумя способами.

Вариант № 1. Заплатить страховые взносы на ЕНС и подать заявление на зачет.

Вариант № 2. Заплатить страховые взносы отдельной платежкой без подачи заявления.

Чтобы заплатить страховые взносы за себя по второму способу, ИП должен правильно и без ошибок заполнить платежное поручение. В связи с чем возникло множество вопросов по его заполнению, например, какой КБК указывать.

Как заплатить фиксированные страховые взносы без заявлений через сервис ФНС

На сайте ФНС в сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились две «жизненные ситуации»:

  1. «Уплата фиксированных страховых взносов».
  2. «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Через этот сервис вы сможете сформировать платежный документ, заплатить досрочно фиксированные страховые взносы для уменьшения УСН-налога или заплатить аванс и не подавать заявления для зачета или уведомление. 

Как отмечают инспекторы, данный сервис позволяет платить предпринимателям аванс и фиксированные взносы «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы.

Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Вам нужно только ввести адрес для ОКТМО, ИНН и ФИО и следовать инструкциям сервиса.

Обратите внимание: к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС должно быть положительным.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх