Ошибки в Уведомлении о налогах: исправляем правильно

Уведомления, которые ввели с начала года, после перехода на новый порядок расчетов с бюджетом через ЕНП, еще не стали для бухгалтеров простым и понятым документом. Ошибки, судя по информации от ФНС, встречаются часто.

Исправлять ошибки нужно правильно и желательно с первого раза. Дело в том, что частые корректировки Уведомлений вызывают в налоговиков подозрения и могут стать причиной проверки. 

Но, даже если дело не дойдет до проверки, за уведомления начинают штрафовать, а суммы уведомлений и декларации могут «сплюсовать».

Главное правило при исправлении ошибки в Уведомлении

Если бухгалтерия обнаружила ошибку в реквизитах сданного в ИФНС Уведомления, корректировка суммы налога проводится на основании нового Уведомления, представленного в налоговую с верными реквизитами, причем только в отношении того налога и той суммы, где была допущена ошибка.

7 ошибок Уведомлениях о налогах, которые назвала ФНС

ФНС России в письме от 27.02.2023 г. № КЧ-4-8/2202@ назвала семь ошибок, которые налоговики выявляют чаще всего в уведомлениях об исчисленных суммах налогов.

  1. Неверно указан налоговый (отчетный) период.
  2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления.
  3. Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией.
  4. В представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.
  5. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен Уведомления.
  6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.
  7. Уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

Как упростить работу с уведомлениями

Если подписаны на бератор Практическая энциклопедиями бухгалтера у нас есть несколько способов упростить свою работу с уведомлениями.

  1. Все по этой теме можно самостоятельно найти в разделах бератора
  2. По этой теме редакция подготовили чек-лист, который размещен на главной странице сайта. Можно сказать, это набор «горячих» ссылок для вас. Вы не вводите поисковый запрос в строку поиска сразу переходите по нужной ссылке.
  3. Про уведомления вышло пособие. Все тексты собраны в одном месте и добавлены активные ссылки на бератор. Вы можете скачать пособие из личного кабинета на сайте и быстро находить нужную информацию либо по тексту, либо по ссылке, в том момент, когда она вами нужна. 

Работайте как вам удобно! Мы предложили все оптимальные варианты.

Если вы всего лишь зарегистрированы на сайте и читаете разрешенные статьи в ограниченном объеме, пособие вам недоступно (либо доступно в сильно урезанном варианте). 

Даже если вам подарили пособие за регистрацию на сайте, активные ссылки на бератор для вас закрыты. 

Подписывайтесь и получите не только это изданий, но и все другие. 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх