Страховые взносы на выплаты членам совета директоров уменьшают прибыль

Страховые взносы на выплаты членам совета директоров начисляются и уменьшают налогооблагаемую прибыль, даже если трудовые или гражданско-правовые договоры с ними не заключены. Письмо Минфина России от 1 сентября 2016 г. № 03-03-06/2/51105.

Если на основании решения общего собрания участников ООО членам совета директоров, с которыми не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, выплачивается вознаграждение, эти выплаты являются объектом обложения страховыми взносами, а  сумму начисленных на них взносов можно учесть в составе прочих расходах по налогу на прибыль.

Страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, за исключением выплат, прямо упомянутых в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Выплаты членам совета директоров в этой норме не поименованы, а значит, на них нужно начислять взносы.

Вместе с тем, трудовое законодательство не распространяется на членов советов директоров организаций, за исключением лиц, заключивших с ней трудовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому, по мнению чиновников Минтруда России, вознаграждения в их пользу освобождены от обложения взносами. Данная позиция озвучивалась ими неоднократно.

Однако финансисты сослались на выводы Конституционного Суда России, сделанные в Определении от 6 июня 2016 г. № 1170-О. Отношения между советом директоров и обществом регулируются нормами гражданского законодательства, а значит, являются гражданско-правовыми. Поэтому и вознаграждения в пользу членов совета, произведенные на основании общего решения собрания акционеров за их деятельность, связанную с деятельностью общества (кроме выплат, компенсирующих их затраты, к примеру, на проезд), облагаются страховыми взносами.

С точки зрения налога на прибыль выплаченные членам совета директоров суммы вознаграждения и страховые взносы, начисленные на них, «разведены» в разные стороны. Сами выплаты на основании пункта 48.8 статьи 270 Налогового кодекса при налогообложении не учитываются. Страховые взносы на эти выплаты в данной норме не упомянуты,  то есть к не облагаемым налогом на прибыль они не относятся. А вот подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет учитывать в составе прочих расходов страховые взносы во внебюджетные фонды вне зависимости от того, учитываются ли выплаты, с которых они начислены, при налогообложении прибыли, или нет.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх