ИП на ПСН может оказывать услуги иностранцам через Интернет

В письме от 13 сентября 2016 г. № 03-11-12/53381 Минфин ответил на вопрос, может ли предприниматель, применяющий ПСН, оказывать услуги по разработке программного обеспечения для ЭВМ через Интернет.

Патентная система налогообложения (ПСН) установлена главой 26.5 Налогового кодекса. Этот спецрежим вводится в действие региональными законами и применяется индивидуальными предпринимателями в субъектах РФ, где он введен (ст. 346.43 НК РФ).

Документ, который удостоверяет право на применение ПСН, это патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого региональными властями введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Индивидуальному предпринимателю патент выдается в ИФНС по месту постановки его на учет в качестве плательщика, применяющего ПСН. Причем патент действует на территории только того региона РФ, который указан в патенте.

Среди перечня работ и услуг, в отношении которых можно применять ПСН, упомянут такой вид услуг как разработка программ для ЭВМ и баз данных, их адаптация и модификация.

На том основании в Минфине делают вывод, что предприниматель, работающий на патенте, может оказывать услуги по разработке программного обеспечения для иностранных заказчиков дистанционно, используя Интернет. Но при условии, что договор с иностранным клиентом должен быть заключен в том регионе России, в котором получен патент.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх