Документы без печати обязаны принимать в налоговой инспекции

Напомним, что Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ (далее – Закон № 82-ФЗ), позволяющий обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам не иметь круглую печать, вступил в силу 7 апреля 2015 года.

Законом установлено, что:
- во-первых, организации вправе, но не обязаны иметь печать;
- во-вторых, сведения о наличии печати должны содержаться в уставе. Прежде подобные требования к уставам не предъявлялись, поскольку печать должна была быть в любом случае;
- в-третьих, печать становится лишь средством индивидуализации организации, таким же, как эмблема или товарный знак. И она может быть любой, не обязательно круглой;
- в-четвертых, на уровне федерального законодательства могут сохраняться случаи, когда без печати не обойтись.

В связи с поступающими запросами Минфин и ФНС России опубликовали разъяснения, касающиеся положений Закона № 82-ФЗ.
Так, в письме от 6 августа 2015 г. № 03-01-10/45390 Минфин отметил, что если организация отказалась от использования круглой печати, она не обязана заверять ею декларации, а также копии документов, запрошенные в ходе налоговой проверки.

В то же время в ФНС добавили: если в уставе организации указано, что она имеет печать, придется по-прежнему ставить ее оттиск на документах (письмо от 5 августа 2015 г. № БС-4-17/13706@).

А вот в своем недавнем письме от 6 сентября 2016 г. № ОА-4-17/16629@ ФНС проинформировала, что налоговые инспекции обязаны принимать документы от обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ вне зависимости от наличия или отсутствия печати на них.

Таким образом, наличие круглой печати ООО или АО на документах, представляемых в налоговые органы, теперь необязательно.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх