Как оформить платежку если налог уплачивает представитель

Как предусмотрено Налоговый кодексом, плательщики налогов обязаны уплачивать налоги самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств (ст. 45 НК РФ). Это правило подтверждает определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О.

Вместе с тем, положения другой нормы кодекса позволяют организациям и предпринимателям участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ).

Такими законными представителями организации признаются физлица или другие организации, которые уполномочены представлять ее интересы в отношениях с налоговыми  или таможенными органами на основании доверенности (п. 1 ст. 27, ст. 29 НК РФ).

Отсюда вывод – уплачивать налоги может не только налогоплательщик самостоятельно, но и его законный или уполномоченный представитель.

В таком случае представитель обязательно должен указывать в платежке информацию, которая позволяла бы установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком. На это неоднократно указывали судьи (см. определение Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О, постановление Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46).

Иными словами, в платежке должны содержаться все реквизиты налогоплательщика, чью обязанность по уплате налогов исполняет представитель. Кроме того, необходимо указывать сведения о доверенности, которая подтверждает право уполномоченного или законного представителя представлять интересы организации-налогоплательщика.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх