Правила проверок страховых взносов перекочевали в НК

Правила проверок страховых взносов, применяемые до 1 января 2017 г. фондами, после этой даты будут применять налоговые инспекторы. Инспекция будет вправе истребовать при камеральной проверке расчетов по страховым взносам документы и информацию о доходах, не облагаемых взносами, а также обоснование для применения пониженных тарифов.

Статьей 88 Налогового кодекса в действующей редакции установлено, что документы и сведения при камеральной проверке инспекция вправе истребовать в случае, если налогоплательщик применил льготу по проверяемому налогу (п. 6 т. 88 НК РФ).

Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ дополнил статью 88 Налогового кодекса новым пунктом 8.6, в соответствии с которым налоговики будут истребовать у работодателей – плательщиков страховых взносов подтверждение применения ими  льготных тарифов и основания для освобождения от взносов отдельных видов выплат в пользу физических лиц.

Налоговики будут проверять плательщиков взносов за периоды после 1 января 2017 года. За периоды до этой даты проверки по взносам остаются в компетенции внебюджетных фондов.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх