В скором будущем появятся кассовые чеки на аванс

ФНС России разработала проект приказа, в котором предлагает указывать в кассовом чеке, что расчет с покупателем произведен в форме аванса. Как проинформировали чиновники в письме от 11 ноября 2016 г. № АС-47-20/21345@, разработчики проекта готовят к утверждению новые форматы кассовых чеков, дополнительные реквизиты к ним и сроки их хранения.

Напомним, что все организации и ИП, осуществляющие наличные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Этого требует пункт 1 статьи 1.2  Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ).

Этот же закон устанавливает обязательный перечень реквизитов, которые должны содержаться в кассовом чеке или бланке строгой отчетности. Сюда относятся:
- наименование товаров, работ, услуг;
- количество товаров;
- цена за единицу товара с учетом скидок и наценок;
- стоимость с учетом скидок и наценок; с указанием ставки НДС;
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. При расчетах с продавцами, которые освобождены от уплаты НДС (ст. 145 НК РФ) или применяют в отношении этого налога льготу (ст. 149 НК РФ) ставки и суммы НДС в кассовом чеке не указываются.

Поскольку по действующим правилам реквизит в виде аванса в кассовом чеке не предусмотрен, налоговики выступили с инициативой указывать в этом документе такой способ расчета как предоплата (аванс).

По мнению налоговиков, если расчеты между сторонами предполагают внесение предоплаты, то продавец должен использовать ККТ и выдавать кассовый чек с указанием в нем «аванс». А после окончательного расчета с использованием ранее перечисленного аванса выдавать кассовый чек с реквизитом «зачет аванса».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх