Заявление на независимую оценку по установленной форме подают с 2017 года

Заявление на независимую оценку квалификации нужно будет подавать по разработанной Минтрудом форме вместе с другими необходимыми для этой процедуры документами. Приказ Минтруда от 2 декабря 2016 г. № 706н.

Форму заявления для прохождения экзамена с целью независимой оценки квалификации и порядок его заполнения утвердил Минтруд. Заявление подается в центр оценки квалификации в составе установленного пакета документов. Это может сделать лично  соискатель, через представителя или направить по почте заказным письмом с уведомлением или в электронной форме.

В заявлении нужно указать:
-  ФИО соискателя;
- дату рождения;
- реквизиты удостоверяющего личность документа;
- наименование квалификации, по которой будет сдаваться экзамен;
- контактные данные.

Также нужно указать адрес, на который будет направлено свидетельство о квалификации. Если оценка будет неудовлетворительная – направят заключение о прохождении профэкзамена.

Вместе с заявлением потребуются:
- копия паспорта;
- документы, которые необходимые для прохождения конкретного профессионального экзамена.

Перечень документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, можно найти в реестре, формируемом центром оценки квалификации. В этом реестре также содержится информация о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, на соответствие которым проводится оценка, сроки действия свидетельств о квалификации.
Сведения, содержащиеся в реестре, открыты, кроме персональных данных. Доступ граждан и организаций к реестру бесплатный.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх