ИП на ПСН не могут продавать товары по договорам поставки

В письме от 20 декабря 2016 г. № 03-11-12/76427 Минфин напомнил, что патентная система налогообложения (ПСН) установлена Налоговым кодексом и введена в действие региональными законами. Применяется ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в кодексе (п. 2 ст. 346.43 НК РФ) на территории  регионов, которые ее ввели.

ПСН может применяться, среди прочих видов деятельности, в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В целях применения ПСН под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Гражданским кодексом установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется продать покупателю товар не в целях последующей перепродажи, а для личного, семейного, домашнего или другого использования (ст. 429 ГК РФ).

Таким образом, при продаже товаров организациям для личного пользования за наличный, безналичный расчет или с использованием платежных карт может применяться ПСН. Разумеется, с учетом соблюдения условий, при которых разрешено применять этот спецрежим.

Чиновники также отметили, что к розничной торговле не относится реализация товаров по договорам поставки и по государственным (муниципальным) контрактам. Аналогичное мнение Минфин уже высказывал в письме от 29 апреля 2016 года № 03-11-12/25473.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх