Обновлены формы документов для зачета и возврата налогов и взносов

Напомним, что при возникновении переплаты в бюджет налогоплательщики могут:
• зачесть ее в счет последующей уплаты соответствующего вида налога;
• зачесть ее в счет погашения задолженности по соответствующим видам налогов, пеней, штрафов;
• вернуть деньги на расчетный счет фирмы.

Для возврата или зачета переплаты в бюджет организация (ИП) должна подать в налоговую инспекцию заявление.

Приказом от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@ налоговое ведомство утвердило новые формы документов, которые используются для зачета и возврата налогов и страховых взносов. Они будут применяться с 31 марта 2017 года. В то же время действующие формы заявлений на возврат и зачет переплаты в бюджет, утвержденные приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90@, с 31 марта 2017 года утрачивают силу.

Обновление форм связано с тем, что с 2017 года администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам. Поэтому за зачетом или возвратом переплаты по страховым взносам теперь нужно обращаться в налоговую инспекцию, если переплата возникла за периоды после 31 декабря 2016 года.

Налоговики утвердили в общей сложности 9 форм документов, связанных с зачетом и возвратом переплаты в бюджет. Среди них, в частности:
- решение о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
- сообщение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
- решение о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
- заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
- заявление о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа).

По сравнению с предыдущими образцами документов новые бланки существенно изменились внешне. Теперь они напоминают машиночитаемую форму декларации. На каждой странице есть штрих-код, а поля для внесения сведений выглядят как в налоговой отчетности.

Кроме того, в отличие от старых бланков заявлений на возврат (зачет) переплаты, состоящих из одной страницы, новые формы включают в себя нескольких страниц. Так, заявление о возврате состоит из трех страниц, заявление о зачете – из двух.
Если заявление подается от имени организации, то указываются ее реквизиты, а также ФИО руководителя организации или ее представителя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх