При переплате штраф легко оспорить

Суд руководствовался Постановлением Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57, в котором разъяснено, при каких условиях не применяется ответственность за неуплату или неполную уплату налога</a>, предусмотренная статьей 122 НК РФ.

Занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействия) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

Занижение суммы конкретного налога по итогам налогового периода не приводит к возникновению задолженности по этому налогу, если одновременно соблюдены следующие условия:

- на дату окончания срока уплаты налога за налоговый период, за который начислена недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;
- на момент вынесения решения по результатам налоговой проверки эти суммы не были зачтены в счет других задолженностей налогоплательщика.

Если эти условия выполняются, штрафовать по статье 122 НК РФ неправомерно.

Важно, что при этом налогоплательщик может и не корректировать свои налоговые обязательства и не представлять уточненную налоговую декларацию за проверяемый период.
По мнению суда, инспекция даже без уточненной декларации должна учитывать факт переплаты и не назначать штраф.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх