Льгота по взносам для УСН «вмененщиками» не применяется

Напомним, что в течение 2017 - 2018 годов «упрощенцы», занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят страховые взносы по пониженному тарифу (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ). Они уплачивают только взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).

Льготная деятельность должна являться основной, то есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. В свою очередь общий годовой доход «упрощенца» не должен превышать 79 миллионов рублей. Величину доходов определяют по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса.

В льготном перечне видов бизнеса, среди прочих, упомянута деятельность по техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств (код по ОКВЭД 45.2).

Может ли фирма, применяющая ЕНВД в рамках этого же вида деятельности, рассчитывать на льготу в виде пониженных тарифов страховых взносов? В письме от 3 апреля 2017 г. № 03-15-06/19230 Минфин разъяснил, что нет.

Дело в том, что в Налоговом кодексе нет положений, который бы устанавливали пониженные тарифы страховых взносов для «вмененщиков». Поэтому организации и ИП на ЕНВД, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом автомобилей, льготные тарифы страховых взносов применять не могут.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх