Интернет-торговля с доставкой товаров облагается торговым сбором

Напомним, что торговый сбор платят организации и ИП, ведущие торговую деятельность с использованием объектов движимого или недвижимого имущества (объектов осуществления торговли) на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 411, п. 1 ст. 413 НК РФ).
К торговой деятельности, подпадающей под уплату торгового сбора, относится (п. 2 ст. 413 НК РФ):
•    торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов на автозаправках);
•    торговля через объекты нестационарной торговой сети;
•    торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
•    продажа товаров со склада.
Как сказано в статье 413 Налогового кодекса, для целей торгового сбора торговля это вид предпринимательской деятельности, который связан с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров. При этом деятельность должна вестись через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

В этой же статье дано определение объекта осуществления торговли. Это здание, сооружение, помещение, торговый объект или торговая точка (пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Между тем, в статье 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» приводится понятие  площади торгового объекта. Это помещение, предназначенное, среди прочего, для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Однако в Налоговом кодексе и Законе № 381-ФЗ нет определения интернет-торговли. Речь идет о торговле через интернет, которая предполагает выбор и заказ товаров с последующей доставкой их курьером либо самовывозом. При условии, что доставка товаров ведется и из объекта торговой сети, и со склада.

По мнению Минфина, выраженному в письме от 6 апреля 2017 г. № 03-11-06/4/20268, при таком виде торговли невозможно определить площадь торгового объекта, откуда товары доставляются покупателю. Поэтому этот вид деятельности не является торговой деятельностью в виде торговли через объекты торговой сети.

Следовательно, торговля с доставкой товаров, заказанных по интернету, это торговля, которая ведется путем отпуска товаров со склада. Поэтому такая торговля подпадает под уплату торгового сбора, сделали вывод финансисты.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх