ИП-комитент на УСН учитывает в доходах всю полученную выручку

В письме от 20 апреля 2017 г. № 03-11-11/23918 Минфин России разъяснил, как ИП, применяющий УСН и являющийся комитентом по договору комиссии, должен учесть поступившую выручку.

По общему правилу, определяя объект налогообложения, «упрощенец» должен учитывать доходы по нормам, установленным пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346 15 НК РФ).

Так, в пунктах 1 и 2 статьи 248 кодекса сказано, что к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации, а также внереализационные доходы.

В свою очередь доход от реализации это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Причем выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений от реализации.

Далее, обратившись к Гражданскому кодексу, читаем. В рамках договора комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с покупателем или продавцом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (ст. 990 ГК РФ).

Причем вещи, поступившие комиссионеру от комитента или купленные комиссионером за счет комитента, принадлежат комитенту (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Значит, доходом предпринимателя-комитента на УСН, полученного по договору комиссии, считается вся полученная сумма денег, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. А датой получения доходов комитента будет считаться день, когда деньги поступили на его счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх